Последние новости

Реклама

Давайте рассмотрим ситуацию с электронными платежами в Украине, а также какие выгоды и перспективы может дать пользование услугами электронных переводов.

За последние пять лет в рейтинге по уровню внедрения электронных платежей Украина переместилась с 42-го на 60-е место. Это данные рейтинга Government E-Payments Adoption Ranking (GEAR), который опубликовал исследовательский центр The Economist Intelligence Unit (EIU). Суть исследования состоит в том, чтоб определить уровень активности использования электронных платежей государством в различных сферах, связанных с гражданами.

Исследование проводилось при поддержке компании Visa Inc. в 62 странах. Данные базируются на 37 индикаторах, которые объединены в семь категорий: «правительство – потребитель», «потребитель – правительство», «правительство – бизнес» , «бизнес – правительство», «инфраструктура», «политический контекст», «социально-экономический контекст».

Украина попала в четвертую категорию — «требуются улучшения» (1-я – «очень хорошо», 2-я — «хорошо», 3-я — «удовлетворительно») и заняла 60-е место. С чем связан столь низкий рейтинг?

По мнению генерального директора Visa в России, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Стивена Паркера, за последние годы Украина показала совсем незначительный прогресс во внедрении систем электронных платежей. Очень низкие темпы развития электронных платежных систем в Украине связаны с недостаточно развитой инфраструктурой и технологичной отсталостью, а также с низким уровнем ВВП в стране. Оказывается, между ВВП страны и развитием систем электронных платежей существует тесная связь. Потому что при развитии экономики растут и количество, и качество платежей.

Но есть и положительные моменты. Например, Украина показала хорошие результаты по таким критериям, как уровень общей грамотности и процент населения, пользующегося услугами банков и других финансовых учреждений.

Серьезные улучшения требуются в категориях «инфраструктура» и «политический фактор». Под недостаточностью развитости инфраструктуры следует понимать невысокие показатели использования интернета, доступа к широкополосным технологиям, количество банкоматов в стране, хотя высок уровень использования мобильных технологий. В «политическом контексте» Украине портит рейтинг высокий уровень теневой экономики.

Приведу личный пример. В силу новых потребностей в своей деятельности я оформил себе карточку MC Platinum, в пакет услуг которой входят электронные «пластиковые кошельки». Так вот, даже с пластика, где задепонирована сумма денег, не всегда хотят брать деньги при покупке вещей в брендовых сетях, потому что это безнальная операция, с которой придется платить налоги. И моя скидка при предъявлении в 10% не всегда работает. Приходится выходить из ситуации по-другому. Вот вам и теневая экономика со всеми вытекающими последствиями. Хотя электронные кошельки очень удобны для расчетов в интернете.

Постепенный переход к системам электронных платежей будет способствовать более прозрачной и эффективной экономике. Что касается потенциала при взаимодействии граждан и государства в развитии систем электронных платежей, то он очень велик. Это уплаты всевозможных взносов, сборов и штрафов. Но все зависит от того, насколько это будет важно для правительства.

Также только в воле правительства может быть желание наладить партнерские отношения с различными международными системами, которые помогают странам в развитии электронных платежей. В их возможности входят внедрение инноваций и снижение рисков в электронной среде, где карта отсутствует. А также образовательные программы для населения и взаимодействие с органами власти, чтоб регулирование в этой области было минимальным.

Какие выводы стоит сделать? Будьте всегда открыты и восприимчивы к новым технологиям, вникните в суть, разберитесь, как это работает. Таким образом вы не упустите новых возможностей прогресса.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля