Последние новости

Реклама

Исследование: Одесса – самый богатый город Украины

Одесса, Май 31 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Одесса, Киев и Харьков признаны самыми богатыми городами Украины с населением свыше 100 тысяч человек. Об этом говорится в результатах регулярного исследования, которое проводит компания GfK Ukraine.

Так, средний уровень официальных доходов в Одессе составляет 1747 гривен в месяц. Это на 7% выше аналогичного показателя за 2008-2010 годы. Киевляне в среднем получают 1745 гривен в месяц (+5%), а харьковчане – 1726 гривен в месяц (+5%).

Как отмечают GfK Ukraine, среднегодовой прирост доходов на душу населения составлял в последние годы 9,2%. В 2009-2011 годах выше среднего росло благосостояние в небольших городах (например, Белая Церковь, Горловка, Житомир, Керчь), в то время как в городах-миллионниках (кроме Днепропетровска) рост доходов был ниже среднего.

Наиболее рисковыми с точки зрения инвестиций и развития бизнеса являются города Восточной Украины. Среди них указываются Павлоград, Енакиево, Лисичанск, Днепродзержинск, Алчевск, Никополь, Краматорск, Кривой Рог, Макеевка и Мариуполь. Большинство населения этих городов работает на предприятиях, которые ориентируются на внешние рынки.

Более того, экономика большинства этих городов концентрируется вокруг нескольких заводов, и существует риск роста безработицы и снижения уровня доходов в случае ухудшения показателей или закрытия этих предприятий.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля