Последние новости

Реклама

На рынке Керчи мясом торгуют с нарушениями
СЭС и ветеринарная служба проверяли, соблюдают ли правила ветнадзора продавцы мясного павильона центрального рынка Керчи. Об этом сообщает пресс-служба исполкома города. Проверяющими были обнаружены грубые нарушения, сообщает издание «Керчь.ФМ».





Также в проверке принимали участие специалисты управления развития потребительского рынка Елена Сех и отдела по контролю за благоустройством Евгений Юмаков.

Как отметили в исполкоме, на рынке мясом торгуют индивидуальные предприниматели. Поэтому возникали вопросы к продавцу, котрый торгует фаршем.

Как пояснил специалист ветеринарной службы города Юрий Какулиди, реализация домашнего фарша в соответствии с действующим законодательством, категорически запрещена: «На продажу можно выставлять только мясной фарш, изготовленный в условиях специализированных мясоперерабатывающих предприятий, а мы увидели здесь фарш домашнего приготовления. Реализация домашнего фарша запрещена потому, что на практике невозможно определить его ингредиенты».

Также претензии были к продавцам, на чьих прилавках были мясные туши и свиное сало. По правилам каждый кусок  должен быть промаркирован клеймом, которое подтверждает, что продукт прошёл ветеринарно-санитарную экспертизу. Кроме того, на весь мясной ассортимент должны оформляться ветеринарно-сопроводительные документы по определенным, законодательно утвержденным формам, имеющим несколько степеней защиты. То же самое должны иметь продавцы рыбой (в некоторых случаях документы, в основном на пиленгас, отсутствовали при проверке в тот же день).

У некоторых продавцов мясного павильона не оказалось с собой медицинской книжки, а на других прилавках не было ценников (мол, не успели выставить, хотя время уже приближалось к обеду).

Также на рынке была замечена торговля консервацией домашнего приготовления. Все это относится к нарушениям Правил торговли на рынках, — отмечают в исполкоме.

По Административному кодексу за подобные нарушения и продавцам, и владельцам торговых точек грозят штрафы. Индивидуальные предприниматели рискуют лишиться суммы в размере от 17 до 51 гривен. Конечно, данные штрафы незначительные, однако по законодательству предусмотрена и крайняя мера – временное приостановление деятельности. Однако такие решения выносятся только по судебному заключению и лишь в тех случаях, если выявленные нарушения представляют серьезную угрозу здоровью и жизни потребителей.

Специалисты при покупке мяса советуют потребителям прежде всего обращать внимание на его цвет. Оно должно быть розовым, без видимых сгустков крови и кровоподтеков. Если мякоть темная, это говорит о том, что мясо плохо обескровлено, а значит, была нарушена технология убоя животного. Темный цвет может быть и признаком того, что до забоя животное болело. Ну и, конечно, никогда не лишне затребовать ветеринарную справку.

Фото: Сергей Курин

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: Проиcшествия
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля