Последние новости

Реклама

Убийственная раскраска

Какие выбрать красители для пасхальных яиц и присыпки для куличей

В преддверии православной Пасхи хозяйки уже начали закупать продукты для будущего торжества, в числе которых и обязательные красители для яиц, и разноцветная присыпка для куличей. Ничто так не сближает семью, как приготовление к празднику. Чтобы провести его в добром здравии, следует тщательно продумать, какими ингредиентами стоит воспользоваться, а какими — нет.

«Вторая свежесть»

Не секрет, что предприниматели готовятся к праздникам намного серьёзнее, чем рядовые потребители: за месяцы вперёд заключаются сделки о поставках наиболее востребованных товаров. Таким образом, завоз в Крым пасхальных наклеек, красок и различных украшений для выпечки начинается в последней декаде февраля, а в первых числах апреля они на складах уже массово распродаются мелким оптом. Через неделю товар оказывается в рознице, где хранится в далеко не идеальных условиях: и под дождём, и в жару, и при ночных заморозках. Это не беда, если речь идёт о полиэтиленовых украшениях, какие могут храниться годами. Гораздо хуже, когда про запас оставляют то, что идёт в пищу: карамелизованную присыпку, муку, дрожжи и особенно куриные яйца, какие являются скоропортящимся продуктом.

Не стоит забывать, что в ожидании более высоких цен недобросовестные производители имеют привычку придерживать товар. Таким образом, на ныне закрытой птицефабрике «Южная Холдинг» несколько лет кряду проверяющие обнаруживали гигантские партии тухлых яиц, какие дожидались сезонного повышения цены и спроса. Поэтому не исключено, что и к нынешним пасхальным праздникам кому-нибудь взбредёт в голову придержать сотню-другую паков яиц к предпраздничному ажиотажу.

Как сообщили нашему корреспонденту в Главном управлении ветеринарной медицины Украины в АР КРЫМ, не стоит рисковать своим здоровьем, покупая «домашние» яйца с рук: они могут оказаться фабричными и просроченными. Необходимо помнить, что яйцо способно храниться в течение 28 суток при температуре не выше 20 градусов. Именно поэтому в супермаркетах такой товар реализуется из открытых холодильников или в залах с включёнными кондиционерами. В весенний тёплый день яйца могут испортиться, полежав на солнце несколько часов.

Проверив срок годности и условия хранения продукта, не поленитесь воспользоваться и дедовским методом: если при встряхивании чувствуется, что желток внутри яйца передвигается, то есть такое яйцо уже нельзя. Не рискуйте готовить и те яйца, в которых помутнел белок или желток подсох и покрылся плотной корочкой.

Радугу — под микроскоп

После того, как вы купили и вправду свежие яйца, можно думать, как их украшать. Самый безопасный вариант — приобрести бумажные наклейки без церковной символики: православие рекомендует не путать мирское с праведным. А вот с приобретением традиционных средств для окраски яиц следует быть предельно осторожными.

Расхожее мнение о том, что яичная скорлупа является надёжной преградой для проникновения токсинов, ошибочно. А вредной химии в якобы пищевых красителях — хоть отбавляй. Она мгновенно проникает в поры яичной скорлупы, которая в процессе хранения и варки только увеличивает риск отравления.

На Украине все перечисленные красители, какие представляют собой опасные канцерогены, можно приобрести в виде праздничного пакетика. К списку можно добавить ещё более десятка красителей, какие вредны для кожи (как экстракты натуральных каротидов), опасны для детей, способны вызвать аллергические реакции, не тестировались или в данный момент проходят данную процедуру и пока не получили заключения специалистов.

По мнению экспертов Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Центр», большинство из перечисленных препаратов способны вызвать задержку развития у детей. Тем Не Менее о таких отдалённых по времени последствиях потребители не догадываются, а точной информации на данный счёт не существует. Чтобы не пришлось кусать локти, диетологи советуют в первую очередь проверять, какой именно краситель вы покупаете.

- Если на этикетке указано одно из перечисленных веществ — не берите его ни в коем случае, — говорит главный диетолог АР КРЫМ Людмила Семёнова. — Нельзя полагаться и на честность продавцов, какие навязывают вам краску в самодельных бумажных пакетиках без маркировки. То же самое относится и к различным присыпкам для куличей: на упаковке должен быть указан использованный краситель и все данные изготовителя продукта. Тем Не Менее и в этом случае потребитель не гарантирован от покупки явной отравы: как уже говорилось, в нашей стране пригодным считается то, от чего давно отказались за рубежом. Поэтому обезопасить своих близких от вредной химии мы можем, только используя в качестве красителей натуральные ингредиенты. Это — луковая шелуха, свекольный сок, кофе, чайная заварка, иранская хна и прочее.

От бирюзы до заката

Как окрасить яйца в отваре луковой шелухи, знают многие. А вот как из имеющихся под рукой овощей получить краски синего, зелёного, оранжевого или ярко-розового цветов, для многих остаётся загадкой. Оказалось, в этом нет ничего сложного. Как рассказала нашему корреспонденту крымская художница Ирина Таратухина, волшебство цвета поддаётся каждому.

Если, к примеру, мелко нарезать кочан краснокочанной капусты и замочить его в растворе воды и уксуса (пять к одному), то можно получить глубокий синий цвет. Добавляем к раствору чайную ложку соды — и вот уже раствор стал абсолютно зелёным. Ярко-красный или матово-розовый цвет удастся, если заварить в банке чай каркаде или шелуху ялтинского лука. А для получения оранжевого красителя в стакане воды заваривают пакетик иранской хны. Отличный цвет весенней травы удастся, если отварить яйца вместе со свежим шпинатом. А с помощью свекольного сока можно получить целый спектр красок: от бледно-розового до насыщенномалинового оттенка южного заката.

Богатый тёмно-коричневый цвет получают с помощью чайной заварки или крепкого кофе. Главное правило — сварить до готовности яйца заранее, а затем протереть их столовым уксусом: тогда краситель лучше «прилипает». После окрашивания яйца натирают подсолнечным маслом для сохранения цвета и придания им блеска. Такую работу можно смело поручать самым младшим в семье: юные художники будут здоровы и счастливы, даже если перемажутся красками с головы до ног.

Бди!

На территории России запрещены к применению следующие красители для яиц и других продуктов: Е — 121 - цитрус красный, Е — 123 - красный амарант, Е — 128 - красный 2Г. В Европе «чёрный список» гораздо шире: к перечисленным следует добавить Е — 103 - алканет, алканин, Е — 105 - жёлтый прочный АВ, Е — 11- оранжевый «солнечный закат», Е — 125 - цитрусовый красный 2, Е — 126 - понсо 6Р, Е — 127- эритрозин, Е — 130 - синий идантрен РС, Е — 131 - синий патентованный В, Е — 142 - зелёный С, Е — 152 - уголь, Е — 153 - уголь растительный.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2013 | Разделы: Экономика
17 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля