Последние новости

Реклама

Кто поедет на юг, а кто — на восток

«Газета» узнавала подробности июньских гастролей  крымских русского и украинского театров. А ещё выяснила, какие премьеры ожидаются осенью

Пришло лето – самая гастрольная пора. Когда не только к нам приезжают, однако и наши коллективы куда-то ездят. Крымский академический русский драматический театр имени Горького с 5 по 11 июня будет радовать публику в Ялтинском театре имени Чехова, а Крымский академический украинский музыкальный театр 11-15 июня традиционно отправится в Керчь, в ДК «Корабел».

Русский театр: все о любви

* Открывают гастроли 5 июня в Ялтинском театре «Муж и жена» Александро Фредро. Это комедия XIX века, которая считается классикой польской и европейской драматургии. И воспринимать её можно как увлекательный любовный треугольник, точнее, даже четырехугольник...

6 июня пройдёт современная мелодрама «Три красавицы» по пьесе Валентина Красногорова, с которым театр сотрудничает уже 30 лет. В центре сюжета – одинокие подруги, решившие найти свою любовь с помощью Интернета.

На 7 июня запланированы сказка «Принцесса и свинопас» (премьера состоялась зимой) и одно из самых известных бродвейских произведений, пользующееся большим успехом у молодежи, – «Эти свободные бабочки» . ...Она желает порхать по жизни, как бабочка, он же стремится избавиться от материнской опеки. Однако по-настоящему свободными они могут стать, только испытав любовь.

Чисто женский спектакль (в нем нет ни одной мужской роли) под названием «Роскошные женщины» представят вниманию зрителей 8 июня. Артистки – а задействован прекрасный актерский ансамбль – буквально купаются в своих ролях, демонстрируя колоритные, сочные характеры. Финал, судя по отзывам, потрясающий – даже мужчины плачут. Не зря эта постановка народного артиста Украины Анатолия Новикова стала лауреатом международного фестиваля «Славянские театральные встречи» в Брянске.

10 июня наступят «Афинские вечера» , а завершится гастрольная неделя 11 июня «Любовным безумием» – премьерной классической комедией Жана Франсуа Реньяра, которая в прочтении театра получилась современной, с неплохим музыкальным и хореографическим решением. Начало спектаклей в 20.00. Сказку покажут в 13.00.

* Открывать новый сезон (ориентировочно конец сентября – начало октября) горьковский театр будет Неделей русской классики. Сейчас в его активном репертуаре 13 классических пьес, в том числе пять по Александру Островскому. И вот осенью произойдёт премьера шестой пьесы Островского – «Без вины виноватые».

– Мы создали свою сценическую редакцию текста, не меняя авторскую идею. Убрали то, что сегодня мешает, – поясняет руководитель литературно-драматургической части Людмила Касьяненко. – Также начались репетиции двух спектаклей – это комедии «Веер леди Уиндермир» Оскара Уайльда и «Дом сумасшедших» Эдуардо Скарпетты. Ещё желаем поделиться замечательной новостью: мы решили вернуть в репертуар «Фаворита» по роману Пикуля, который по праву считался визитной карточкой театра. Однако если тогда, в 1988 году, это все-таки был спектакль о русской истории, то сегодня он звучит удивительно современно.  Премьеру «Фаворита» в новой редакции планируем показать в следующем году 19 апреля – как раз в тот день, когда Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма к Российской империи.

Украинский театр: от комедии до трагикомедии

Выступления начнутся 11 июня с показа премьеры – спектакля «Прощай, конферансье» по пьесе Григория Горина, поставленного ко Дню Победы. Продолжит гастрольный тур рок-опера-балет «Юнона» и «Авось» (пожалуй, нет смысла пересказывать знаменитую историю любви камергера Резанова и 16-летней испанки Кончиты Аргуэльо).

13 июня зрителей ждет встреча с музыкальной трагикомедией «Евреи нашего двора» , которая перенесет в послевоенную Одессу, во дворик многоквартирного дома… На следующий день – «Американская комедия, или Не пришить ли старушку?!». Около 30 лет спектакль с успехом идёт на многих сценах мира. 

Наверняка большой интерес 15 июня вызовет трагикомедия «Между небом и землей» : в прихожую рая после автокатастрофы попадают молодящаяся звезда Голливуда, её младшая сестра и племянница. Пока реаниматологи борются за их жизни, героини мечутся между небом и землей...

Театр приготовил сюрприз и самым маленьким зрителям. Они смогут посмотреть две музыкальные сказки – «Огниво» (14 июня в 12.00) и «Волшебство против дракона» (15 июня в 12.00) . Начало спектаклей в 18.00.

Подготовила Дарина Солнцева


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 июня 2014 | Разделы: События
Метки: поедет, восток
2 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля