Последние новости

Реклама

Московский театр кукол открыл гастроли российских театров в Крыму

Сегодня Государственный академический театр кукол Сергея Образцова (Москва) открывает первый гастрольный тур российских театров в Крыму.

В Столице Крыма в Русском академическом театре им. Горького прошли первые два спектакля. Юные зрители смогли увидеть новый спектакль главного режиссера театра Бориса Константинова «Снеговик», ставший лауреатом театральной премии «Золотая маска», а также спектакль «Волшебная лампа Алладина», который уже многие десятилетия пользуется успехом у зрителей России и зарубежья.

По мнению министра культуры Крыма Арины Новосельской, приём почётных гостей является большой честью для Крыма. Она выразила надежду, что полуостров станет для театра Образцова любимым регионом Российской Федерации, куда актеры будут регулярно приезжать на гастроли. «Мы рады, что вы приехали нас поддержать. Мы уверены, что крымская публика – самая честная и открытая. То творчество, которое вы нам подарите, останется с крымчанами на долгие годы», – отметила министр.

В свою очередь, директор театра Образцова Ирина Корчевникова призналась, что приглашение приехать в Крым она приняла без раздумий, хотя репертуар театра уже был расписан на два месяца вперед. «Министерство культуры РФ профинансировало нашу поздку, а крымская сторона обеспечила лучшие площадки для гастролей. У каждого актера театра присутствует ощущение сопричастности к тем историческим событиям, какие произошли в Крыму. Я со слезами на глазах наблюдала на всем происходящим и очень рада, что историческая справедливость восторжествовала», – рассказала директор театра.

Артисты театра приехали в составе 30 человек, и кроме Симферополя выступят в Красноперекопске, Евпатории, Севастополе и Ялте. В этих городах пройдут постановки «Необыкновенный концерт» 1946 года, «По щучьему велению» 1936 года. Кроме того, одной из просьб театра к организаторам гастролей было бесплатное присутствие на спектаклях детей-сирот и детей из многодетных семей. Также артисты попросили поставить цены на билеты доступные для большинства детей Крыма.

Гастроли театра в Крыму продлятся до 24 апреля.

Напомним, концертные залы и площадки Крыма расписаны до конца сентября.

СПРАВКА. Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова – крупнейший в мире театр кукол. Организован в 1931 году. Большую часть спектаклей поставил С. В. Образцов (с 1949 года – директор театра). В 1937 году при театре был создан Музей театральных кукол, коллекция которого считается одной из лучших в мире.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля