Последние новости

Реклама

В Севастополь едет на гастроли самый старый российский театр

Российский академический театр драмы имени Федора Волкова покажет в Севастополе два спектакля в рамках гастрольного проекта «Первый русский на сцене русских театров России и зарубежья».

Артисты театра драмы им.Волкова из Ярославля выступят на сцене театра им.Луначарского и представят на суд зрителей самые кассовые спектакли.

В четверг, 23 мая, произойдёт показ драмы для взрослых по пьесе Леонида Андреева «Екатерина Ивановна». Данный спектакль — глубинное исследование сущности отношений мужчины и женщины, какие всегда останутся друг для друга инопланетянам. Примечательно, что эта самая трудная и загадочная пьеса Л.Андреева о любви, измене и тайнах человеческой души почти не имеет постановочной истории.

Художественный руководитель театра — Евгений Марчелли. Работы этого режиссера — всегда события на престижных российских и зарубежных театральных фестивалях.

В пятницу, 24 мая, в гастрольной афише театра им.Волкова — спектакль-концерт «Театральный блюз», где драматические артисты исполняют лучшие джазовые стандарты XX века. Музыкальный руководитель, композитор и дирижер Игорь Есипович собрал джаз-банд из консерваторских музыкантов, прошедших хорошую джазовую школу в Америке и Европе. Театрализованное музыкальное действо — это смелый эксперимент, увеличивающий творческие границы театра, актеров и музыкантов.

Справка

Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова (Волковский театр) в Ярославле — был основан в 1750 году.

Театр Федора Волкова в Ярославле принято считать первым русским публичным общедоступным профессиональным театром. Здесь русские актеры играли пьесы на русском языке. Театр был общедоступным, в отличие от театров дворцовых, домашних или школьных. Профессиональный — потому что актеры получали зарплату за свой труд. Это была не труппа, не отдельная постановка, а именно театр с организационной точки зрения — с постоянным репертуаром, с билетным хозяйством, со всей «матчастью» — зданием, декорациями, костюмами.



По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля