Последние новости

Реклама

Историческая премьера о любви, долге и предательстве

В Севастополе театр им.Луначарского подготовил спектакль о событиях, какие происходят во время царствования Екатерины Великой. Премьера «Царская охота» по пьесе Леонида Зорина произойдёт на сцене театра 7-8 июля. Поставил спектакль московский режиссер Алексей Демидов.

События исторической драмы происходят в 1775 году, во времена правления императрицы Екатерины. Она является одним из главных действующих лиц спектакля. Но в центре внимания зрителей окажется и другая женщина — девица Елизавета, самозванка, присвоившая себе право на российский трон. Графу Алексею Орлову-Чесменскому предстоит пленить Елизавету и доставить в столицу. Ему придется выбирать между любовью и долгом. И велика будет эта жертва, принесенная во имя отечества.

— Спектакль будет интересен и понятен каждому зрителю, — уверяет режиссер-постановщик, профессор ВГИКа А.Демидов. — История написана очень простым и ясным языком, я стараюсь незамысловато её рассказать. В пьесе есть все, с чем каждый из нас сталкивается в жизни — история любви, ревности, преданности и предательства. Все те страсти, какие накрыли человечество давным давно. Это классно написанная пьеса. Актерам есть, что играть, а зритель будет с удовольствием её смотреть, — говорит режиссер.

Исполнительница роли Екатерины Великой артистка театра Светлана Дорохина рассказала, что работа над спектаклем началась в мае. Репетиции перед премьерой идут в интенсивном режиме — с 10 утра до 10 вечера.

— Прежде чем приступить к работе, режиссер сказал: «Хочу услышать каждого, кто что думает о своем персонаже». Мы были погружены в книги и компьютер, чтобы узнать все о своих героях. В пьесе говорится не только о царствовании Екатерины, но и о ней как о женщине, её душе, страсти и боли. Слова императрицы очень мудры и своевременны. Больше всего мне нравится, что я не играю какую-то эпоху, а открываю в своей героине себя. Я влюблена в Екатерину, она многому меня научила, особенно терпению. Это дополняет не только мой образ, но и нынешнее состояние, — поделилась С.Дорохина.

Справка

Леонид Зорин — автор многих пьес и киносценариев, родился в 1924 году в Баку. Первая пьеса «Молодость» была поставлена в Малом театре в 1949 году. Всего Л.Зориным создано около 40 пьес и киносценариев. Наиболее известные — «Покровские ворота», «Карнавал», «Варшавская мелодия». Пьеса «Царская охота» написана в 1974 году, её первая версия называлась «Самозванка». Она выдержала множество сценических воплощений и была экранизирована.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля