Последние новости

Реклама

В Украинском театре Симферополя считают бессмысленной инициативу Министерства культуры

Трансляция театральных постановок в режиме он-лайн противоречит самой идее этого искусства.

Такое мнение в интервью «Аргументам недели – Крым» выразил главный режиссер Крымского академического украинского музыкального театра, заслуженный артист Украины Юрий ФЕДОРОВ.

«Это то же самое, что записать постановку на пленку, что уместно только в том случае, когда спектакль, который держался в репертуаре много лет, списывают. И чтобы он не умер, а вошел в золотой фонд, сокровищницу театрального искусства, его таким образом фиксируют», — объяснил он.

Идея таких трансляций также теряет живость и не несет экономической обоснованности, уверен режиссер.

«Такая постановка приобретает другие качества. Сколько бы ее не смотрели, это не живое искусство, а ознакомительное и образовательное. Но живой спектакль, который сегодня востребован в репертуаре, показывать по телевидению, а потом продолжать эксплуатировать на сцене, не имеет смысла. Тогда зачем каждый день пытаться продать этот спектакль, ждать зрителя и кассу, когда его уже все посмотрели? Показывать так нужно только то, что никогда не увидят», — считает ФЕДОРОВ.

Напомним, в Министерстве культуры Крыма рассматривают возможность организации трансляции концертов, театральных постановок, выступлений творческих коллективов в режиме онлайн.

По словам министра Алены ПЛАКИДЫ, сегодня необходимо внедрять новые технологии для популяризации музыкального и театрального искусства, приобщения жителей всего Крыма к культурной жизни автономии.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля