Последние новости

Реклама

Сразу после своего профессионального праздника 28 марта севастопольский театр «Земляничная поляна» уехал на гастроли в Одессу. К Дню смеха севастопольцы привезли два взрослых спектакля и один детский.

«Земляничная поляна» выехала на гастроли в Одессу

На строгий суд одесского зрителя «Земляничная поляна» представила комедию «Прелести измены» по новеллам Красногорова и арт-хаус «Ньяя» по пьесе Дьяченко. Причем успех ждал и ту, и другую постановку. Зрителей было не много, но еще долго после окончания спектаклей продолжалось живое общение, обсуждение и восторги. Детский состав труппы показал спектакль «Загадки Курочки Рябы».

Севастопольские театры на гастроли ездят не так часто. Это накладно и экономически непредсказуемо. Нужно оплатить проезд труппе, размещение, питание актеров, везти костюмы и декорации, арендовать сцену для выступления, позаботиться о рекламе и предварительной продаже билетов. Если театр маленький и малоизвестный, то большие залы на него не соберешь. Именно поэтому режиссер и директор театра «Земляничная поляна» Александр Гайкалов придумал и начал реализовывать проект «Театр в гости». Небольшие театральные коллективы договариваются между собой и принимают коллег из других городов и даже стран в гости на своей сцене. Питание и проживание — тоже за счет принимающей стороны.

В этот раз в Одессе севастопольцев принимал «Театр Перуцкого». Причем предоставил Александр Перуцкий, директор и владелец театра, не только сцену, но и все необходимые декорации, гостевые комнаты для актеров и питание в своем кафе. Такой вот прекрасный пример знаменитого одесского гостеприимства.

«Я считаю, что ездить на гастроли нужно обязательно. Это необходимый опыт, новый непривычный зритель со своим менталитетом, под которого нужно подстраиваться прямо во время спектакля, учитывать его специфику, — говорит А.Гайкалов. — Одесса — удивительный город. Та атмосфера, которая там царит, — это дух творчества и неиссякаемого оптимизма. Когда мы приехали, мы увидели вместо зрительного зала стройку. Но А.Перуцкий совершил чудо и за сутки с небольшим перекрасил стены, создал сцену с кулисами, обеспечил сценическим светом и звуком. Он предоставил в наше распоряжение все, начиная от подвалов с сокровищами, из которых мы смогли создать декорации, до башен своего прекрасного сказочного замка».

«Я очень рад, что у меня в гостях побывали такие прекрасные, яркие и талантливые артисты. То, как они работали на сцене, их игра, постановки в целом оставили сильное впечатление, — не удержался от комплиментов А.Перуцкий. — Теперь «Земляничная поляна» наши хорошие друзья. Мы всегда рады видеть их у себя в гостях и надеемся в сентябре привезти в Севастополь свои постановки. Так что ждите в гости».

Программа «Театр в гости» уже начала работать, причем городские власти никакой поддержки, даже моральной, проекту не оказывают. Хотя для жителей Севастополя знакомство с талантливыми и высокопрофессиональными коллективами других городов в теплой дружественной обстановке, когда с актерами можно запросто выпить чашку чая и обсудить свое впечатление, полученное от спектакля, было бы очень интересно. В ближайшем будущем в гости в Севастополь приедет одесский «Театр на Чайной» и «Театр Перуцкого», а севастопольцев ждут в Виннице, Львове, Санкт-Петербурге.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля