Последние новости

Реклама

В телешоу «Судебные дела», которое уже несколько лет создается и демонстрируется на телеканале «Интер», участвуют актеры из разных городов Украины. Севастопольский театр «Земляничная поляна» тоже выезжал в Киев на съемки в этом проекте, чтобы сыграть истцов, ответчиков и свидетелей. Новые лица на экране придают проекту достоверности.

Сыграй так, чтобы тебе поверил судья

Для съемок серий проекта изучаются архивы судебных инстанций, затем на основании самых интересных дел пишут сценарии, которые практически полностью повторяют развитие событий в судебном зале. В Киеве на FILM.UA Studio есть отдельным павильон, декорации которого повторяют зал судебных заседаний, — там и происходит воссоздание судебных процессов. К слову, ведут такие процессы настоящие юристы, которые много лет работают на торжество правосудия. А сот подсудимые, обвинители, адвокаты и свидетели — люди, которые просто решили поучаствовать в съемках, заработать и получить свой опыт работы на телевидении.

Несмотря на то, что актеры играют по сценарию, который придумал сценарист, дословного текста никто не придерживается. Реакции у людей живые и настоящие. Судья и адвокаты могут в процессе съемок менять сценарий, добавлять вопросы. Решение, которое принимает судья, зависит от сложившейся в зале ситуации, а не от сценария как такового.

Все съемки происходят несколькими камерами одновременно и практически с одного дубля. Весь судебный процесс длится около полутора часов. В зависимости от того, кто из сторон будет более убедительным, такой вердикт судья и вынесет. Это тоже своего рода игра, актеры соревнуются в своем умении завоевать зал и судью.

«Мне придется долго объяснять моей бабушке, что на самом деле я не алкоголичка и не проститутка, и у меня нет пятнадцатилетней беременной дочки, которую изнасиловал мой любовник. Бабушка искренне верит в реальность всех телевизионных шоу и, увидев меня в нем, окончательно убедится, что я покатилась по наклонной, — смеется актриса театра «Земляничная поляна» Екатерина Федченко. — Во время съемок мы с моим адвокатом решили немного изменить концовку и я согласилась с требованиями моего бывшего мужа отдать ему дочь. После чего судья приняла решение не лишать меня родительских прав».

История проекта «Судебные дела» началась на телеканале «1+1», а с января 2009 года программа стала выходить на «Интере» — первой кнопке украинского телевидения. Однако производит программу FILM.UA Television, подразделение FILM.UA GROUP. Для приобретения необходимого опыта в создании продукта специалисты студии побывали в Германии, где подобный проект существует уже более 9 лет. По их словам, приобретя формат (то есть идею для создания проекта), украинским телевизионщикам очень повезло — с немецкими партнерами они получили не только лицензию, но и заручились надежной поддержкой со стороны правообладателей, что позволило сделать проект в Украине на высшем уровне.

«Конечно, люди не могут обратиться в проект за помощью напрямую, но все мои знакомые, которые знают, где я работаю, постоянно консультируются у меня по самым различным юридическим вопросам, — говорит главный редактор телепроекта Ольга Земкова. — Однако в ходе просмотра у зрителей появляется осознание того, что любое преступление — наказуемо. И посмотрев передачу сегодня, завтра какие-нибудь подростки задумаются, залазить ли им в киоск, ведь за это могут дать 5 лет лишения свободы. Не просто выругать, а приговорить к сроку. Они задумаются и не сделают чего-то плохого. Это — очень важно, как мне кажется. Ну, и, разумеется, мы показываем зрителям, как грамотно решать конфликты в судебном порядке. Все эти факторы вместе дают образовательный эффект».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 5 мая 2012 | Разделы: Технологии
5 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля