Последние новости

Реклама

Из современных школьников хотят вырастить новых «Павликов Морозовых»? Еще не так давно детей учили: борись с несправедливостью, защищай слабых. Сейчас учителя пытаются вложить в головы школьников другие принципы: если что не так – беги с доносом. И нередко получается, что кто первый пожаловался, того считают правым. Вот какую историю рассказал нашему корреспонденту отец одного из севастопольских учеников.

«На этой неделе меня вызвали в школу, сообщив, что у директора лежит заявление на моего сына Виктора. Когда я пришел, завуч рассказала мне, что мальчик подрался с одноклассником. Дождавшись отца «пострадавшего», который и написал заявление, мы начали разбираться в ситуации. Нам зачитали три объяснительных – моего сына, Бориса, которого Виктор якобы избил и Кирилла, который был свидетелем.

Кирилл писал, что в тот день Борис подошел к нему, начал задирать, потом потащил в женский туалет, пытался посадить в мусорное ведро. На попытки отбиться и вопрос: «За что?» ответил только: «Мне скучно!» Мимо проходил мой сын, Виктор. Увидев, что происходит, он оттащил Бориса от жертвы, началась драка.

То же самое было написано в объяснительной моего сына. А вот когда начали читать, что написал Борис, было непонятно: смеяться или плакать. Его объяснительная начиналась словами: «Мы ИГРАЛИ с Кириллом». Далее шел рассказ о том, как Виктор подошел к нему и начал бить. На следующий день папа «обиженного» Бориса написал заявление на имя директора.

В процессе разговора выяснилось много интересных деталей. В частности, Борис перевелся в школу полгода назад и сразу начал задирать моего сына Виктора. Он невысокий, о том, что у него красный пояс по карате, на лбу у парня не написано. Из современных школьников хотят вырастить новых «Павликов Морозовых»? Не гнушается Борис и лазить по чужим рюкзакам. Тем не менее, отец мальчика никаких обвинений в адрес сына не слушал, отвечал на все «А вы там были?», а потом заявил: «Я уже одного за дочь засудил! Я бывший капитан милиции! Своему сыну я верю!»

Завуч пыталась убедить нас, что нужно помириться, все равно дети скоро забудут о неприязни. Потом стала журить моего сына, мол, не нужно драться, а необходимо сразу докладывать классному руководителю. Виктор ответил только, что никого «закладывать» не собирается, а защищать тех, кто слабее, будет и дальше. 

Выходит, из наших детей хотят вырастить не настоящих мужчин — защитников слабых, а доносчиков, которые не могут решить свои проблемы самостоятельно и при первой же неприятности бегут жаловаться?» 

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля