Последние новости

Реклама

Рынок крымской недвижимости выходит из застоя
В республике заработала система регистрации прав собственности на дома и квартиры
Регистрация сделок купли-продажи недвижимости в Крыму возобновилась. Отныне крымчане могут регистрировать права собственности на недвижимое имущество уже в соответствии с российским законодательством. Днём Ранее в Симферополе начал свою работу республиканский филиал Федеральной кадастровой палаты федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. По мнению экспертов, это оживит рынок недвижимости в Крыму, где зарегистрировать право собственности можно пока только на квартиры и дома. Свидетельства на земельные участки станут выдавать, как только будут приняты необходимые федеральные и республиканские законы.
Симферополец Андрей Левчук – счастливый обладатель дебютного регистрационного свидетельства, выданного открывшимся в крымской столице центром. Андрей подал документы на переоформление права собственности на свою квартиру, которая ранее была зарегистрирована в Укргосреестре. Качеством  услуг остался  доволен. 
– Уровень обслуживания на высоте. Просто пять баллов, по-другому не скажешь! – не скрывает радости Андрей Левчук. – Все очень быстро, без излишней бумажной волокиты. Ведь бюрократизм – это самое первое, что пугает людей. 
Посетители центра, которых в первые часы его работы было лишь несколько человек, в один голос отмечают оперативность и профессионализм работников. И это притом что принимают здесь крымчане, какие до этого работали по украинским нормативам. Новому законодательству их обучали сотрудники Росреестра. По словам его руководителя Игоря Васильева, несмотря на очень сжатые сроки, крымские специалисты прошли высококачественную подготовку. Всего в республиканском филиале Госреестра открыто 12 окон приема документов, что позволит без проблем обслуживать до 350 человек в день. Игорь Васильев уверил, что в скором времени такие центры приема заявлений и выдачи регистрационных свидетельств будут открыты во всех городах и райцентрах Крыма.
Организацией работы центра остался доволен и глава республики Сергей Аксенов, отметивший, что открытие этого учреждения позволит оживить рынок крымской недвижимости. 
– Регистрация сделок с земельными участками – это уже следующий этап. Думаю, в ближайшие недели мы уже сможем оформлять документы на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации, – убежден глава правительства Крыма.
В свою очередь, зам. министра экономики России Павел Королев уверил, что федеральное законодательство в сфере регистрации имущественных прав в целом будет синхронизироваться с законодательством Республики Крым. При этом, по его словам, существенные полномочия в этой области передадут непосредственно Крыму, а именно новому органу в системе исполнительной власти республики – Рескомреестру.
– У нас существует дорожная карта, согласованная с руководством региона. Будет подписано соглашение по передаче части полномочий. Данную работу мы будем проводить совместно с Крымом, основываясь на российском законодательстве. Думаю, что тот орган, который будет сформирован в ближайшее время в республике (Рескомреестр. – Ред.), выполнит все свои задачи, – отметил руководитель Росреестра Игорь Васильев.
Алексей Гончаров
Фото Светланы Борисовской

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля