Последние новости

Реклама

Цены на недвижимость в Керчи выросли на 50%
В Крымских СМИ много информации о том, что недвижимость в Крыму значительно подорожала, якобы в два раза, сообщает издание «Керчь.ФМ».

О ситуации на рынке недвижимости Керчи, ценах, сделках и проблемах мы поговорили с руководителем одного из лидеров на керченском рынке недвижимости – агентством «Новый день» Светланой Баркаловой.

Когда и почему поднялись цены на недвижимость в нашем городе?
- Большой ажиотаж по покупке и продаже недвижимости возник в начале марта. Изменилась ситуация в стране. Мы так долго ждали оживления на рынке недвижимости, однако не думали, что он так оживет! Цены в марте подскочили примерно на 20% — 30%.

Сначала активно начали покупать наши местные жители. Люди решили таким образом сохранить свои сбережения. Покупали квартиры, дачи, дома и земли.

Самое дешевое жильё раскупалось в течение недели. Сейчас дешевого жилья на рынке в реальных условиях нет.

В марте – апреле в день обращалось до 100 человек. Сделки осуществлять официально мы уже не могли, так как были отключены все реестры, поэтому люди покупали недвижимость по доверенности, на тот момент по украинскому законодательству. Оформляли документы, предварительные договора, рассчитывались, брали расписки, документы, ключи книжки за оплату и становились, таким образом, фактическими собственниками жилья или участка земли, а юридически собственность будем оформлять уже по новым законам. Так до сих пор на страх и риск и происходят сделки с недвижимостью.

После того как прошёл референдум и был принят федеральный закон, в Крым поехали приобретать жильё россияне, в основном из Северных регионов: Иркутск, Якутия, Норильск и др., а также наши соседи из Кубани. Желающих купить стало в разы больше, чем желающих продать, поэтому цены и начали усиленно расти.

-Какая ситуация сейчас? Можно ли сейчас в Керчи купить или продать жилье?
На сегодняшний день на недвижимость цены поднялись в среднем на 50%.

Но мы считаем, что иногда продавцы стоимость завышают искусственно. Керчане иногда просят за свои квартиры и дома больше, чем реально готовы дать покупатели. 3-х квартира за 60 тыс. с ремонтом, в хорошем районе – это реальная цена на сегодняшний день. 3-х квартиру без ремонта, в пятиэтажке за 80 тыс.дол. не купят.

Если неплохая однокомнатная квартира в феврале стоила до 20 тыс., то сейчас — до 30 тыс.

На сегодняшний день на керченском рынке недвижимости предложений не много. Много было реализовано в марте – апреле по предварительным договорам, доверенностям и распискам. Сейчас продавцы заняли выжидательную ценовую позицию, в надежде, что жильё подорожает ещё.

— В чем опасность сделок с недвижимостью на сегодняшний день?
В промежуток времени с 2004 по 2008 год квартиры и дома активно приобретались в ипотеку, а также под залоги недвижимости брались банковские кредиты. Много таких кредитов осталось невыплачено, и квартиры с арестов не сняты. Банки в Крыму закрылись, реестры не работают, и мы не можем проверить: заложена квартира или нет, есть на ней какие-то аресты или нет. Не все банки забирали документы на право собственности у людей. Поэтому такую квартиру легко могут выставить на продажу, скрыв, что она в залоге банка или с другим обременением. Покупатель рассчитается за неё по доверенности, а что потом делать – не известно. Однако некоторые покупатели, несмотря на наши предупреждения, готовы идти на такой риск, желая сэкономить, таким образом, свои деньги, приобрести сейчас, думая, что цены возрастут ещё. Мы стараемся не работать с такими вариантами. Наше агентство продает только ту недвижимость, на которую мы можем дать гарантию. Эта недвижимость либо была нами проверена ранее, когда работали украинские реестры, либо мы можем быть уверены в продавце, зная его лично.

Сейчас на рынке недвижимости небольшое затишье. Всплеск прошёл, ажиотаж поутих, наступило время выжидания. Новые объекты в продажу почти не поступают, а если и поступают, то по неадекватно завышенным ценам.

— Вы сейчас можете осуществить сделку купли-продажи?
Если мы будем уверены в какой-то квартире, в её юридической «чистоте», то будем заключать договор в простой письменной форме по российскому стандарту, который подписывают покупатель и продавец, при этом объяснив покупателям все юридические последствия данной сделки. В договоре уже указана сумма в рублях. Дополнительно подстраховываемся доверенностью, расписками, обязательствами и т.д. Доверенность должна быть российского образца. Потом мы поможем покупателям зарегистрировать данный договор в РОСЕЕСТРЕ. Таким образом, мы заключили уже несколько договоров.

- Подорожали ли земельные участки, частные дома?
Земельные участки в Героевке очень возросли в цене. Там уже в реальных условиях ничего не осталось. Первая линия почти вся распродана. Если какие-то участки земли и есть, то цена доходит до 10 тыс. долларов за сотку. Чуть выше на горе: 5-7 тыс долларов за сотку. В Новоотрадном (побережье Азовского моря): если участки стоили до 2 тыс. за сотку, то теперь доходят до 5тыс. за сотку.

Участки в Челядиново, в поле, от моря 1,5 км стоят от 2-2,5 тыс. долларов за сотку (без воды и электричества).

Дома в городе Керчи также подорожали. Если средний дом стоил – 40 тыс, то сегодня хозяин просит за него 60 тыс. Эллинги на Аршинцевской косе от 100 тыс. Лодочные гаражи на Змеинке (район Войкова) от 20 тыс. до 100 тыс. в первой линии. Однако по таким ценам их пока не берут.

— Будут ли цены на недвижимость расти, или они упадут?
На сегодняшний день трудно сказать, поднимутся цены на недвижимость или нет.

Коммерческая недвижимость очень возросла в цене. В среднем была от 500 до 1000, то сейчас от 1000 до 2000 дол. за кв. метр в зависимость от площади и района.

У нас уровень цен на недвижимость сейчас уже как в Анапе. Только инфраструктура пока немного другая и рабочих мест не так много.

Когда будет понятен процесс оформления, будет опять новый всплеск на рынке недвижимости, вот тогда мы тогда и узнаем реальную стоимость жилья, сколько будет предложений на рынке, и за какую стоимость оно будут продаваться. А пока трудно сказать будет ещё дорожать или нет. Продавцы надеются, что будет, покупатели, наоборот, уверены, что цены упадут. Время покажет.

До 1 января 2015 г. действует переходный промежуток времени. Мы должны ко всему новому адаптироваться. Ждем, когда заработает российский реестр. Это может произойти в любой момент, и мы каждый день его ждем.

Комментарий юриста:

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Право собственности на недвижимость приобретенную по договору согласно ст. 223 ГК РФ возникает с момента её государственной регистрации.

Таким образом, даже если вы заключили договор купли-продажи квартиры или дома, передали продавцу оговоренную сумму, получили от продавца расписку в получении денег, техпаспорт, правоустанавливающие документы и книжки по оплате коммунальных услуг, то вы не являетесь собственником этой квартиры. Такой момент наступит только со времени регистрации права в ЕГРП.

Как ранее сообщал Керчь.ФМ, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» керченские депутаты выделили в безвозмездное пользование нежилое помещение.

Тоже важно:

Дата: 14 мая 2014 | Разделы: События
14 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля