Последние новости

Реклама

В Минстрои пояснили, почему дорожает в Крыму жильё

К росту цен в Крыму на квадратные метры в новостройках привело подорожание стройматериалов, спрос на жильё и спекулятивные настроения застройщиков.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир НИКОЛОВ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым»

Он рассказал, что в настоящее время прекращены поставки из Украины многих видов строительных материалов, а из материковой России они ещё не налажены. В связи с этим стройматериалы в Крыму значительно подорожали.

По мнению Владимира НИКОЛОВА, также повлиял на рост цен на жильё и фактор спроса.

«Крым всегда был интересен для россиян. И сейчас их интерес достаточно высок. Данный интерес проявляется в желание купить какую-нибудь недвижимость в Крыму» , – отметил министр.

Второй момент, который поспособствовал подорожанию жилья, это спекулятивный интерес застройщиков.

НИКОЛОВ считает, что отрегулировать цены на квартиры можно реализацией программы «Доступное жилье».

Министр также рассказал, что в строительной отрасли Крыма сложилась тяжелая ситуация. По его словам, отрасль так и не смогла полностью восстановиться после экономического кризиса 2008 года.

«Падение объёма выполненных работ 2008-2013 годы составило 60%. Это страшные цифры, за этим отсутствие заказов и высвобождение рабочих мест» – посетовал министр.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в Крыму квадратный метр жилья в новостройках подорожал почти в 2 раза.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля