Последние новости

Реклама

В Крыму активно внедряют программу «Доступное жилье»

В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича в регионах Крыма активно внедряют программы по обеспечению граждан доступным жильем, в том числе программу льготного ипотечного кредитования.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв отметил, что обеспечение граждан качественным жильем и по доступным ценам – одна из ключевых составляющих новой социальной политики.

«У каждой семьи, особенно молодой, должна быть возможность приобрести собственное жильё, не тратя на съемное большую часть заработка. Решить данную задачу призвана социальная инициатива главы государства по реализации программ «Доступное жилье», – отметил Анатолий Могилёв.

В свою очередь начальник управления жилищных программ Республиканского комитета по строительству и архитектуре АР КРЫМ Максим Скорин пояснил, что в Крыму второй год реализуется механизм так называемой «дешевой ипотеки»: государство компенсирует 13% годовых из 16% – за пользование кредитом. Таким образом, заемщик платит 3% при сроке кредитования до 15 лет. Он также добавил, что уже сейчас по программе льготного ипотечного кредитования можно приобрести квартиры в Столице Крыма, Феодосии, Красноперекопске, Евпатории и Сакском районе.

Директор Крымской республиканской дирекции «Укргазбанка» Оксана Доброрез отмечает, что по статистике основными участниками программы «Доступное жилье» становятся работники бюджетной сферы – врачи, учителя, представители рабочих профессий.

«Программа «Доступное жилье» вызывает повышенный интерес не только у заемщиков, но и у компаний-застройщиков. В настоящее время для участия в программе уже аккредитовано 5 строительных компаний, и вскоре это количество увеличится», – подчеркнула Оксана Доброрез.

По состоянию на 3 июня этого года крымская дирекция уже выдала 81 кредит на общую сумму 17 млн. грн.

Информацию предоставило «Крымское информационное агентство»


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля