Последние новости

Реклама

Пока в Украине закрывают «Доступное жилье», в Крыму проект активно реализуют

В автономии ведётся активная работа по реализации программы «Доступное жилье».

Об этом сообщил начальник управления аналитического анализа Республиканского комитета АР КРЫМ по строительству и архитектуре Максим СКОРИН, передаёт пресс-служба Рескомстроя Крыма.

По его словам, работа по проекту так называемых «Президентских кварталов» прекращена в связи с успешной реализацией социальных инициатив президента Украины по обеспечению граждан доступным жильем.

«Данный проект так и не заработал, так как реализация в Украине программы оказания государственной поддержки на возведение доступного жилья (в размере 30 % нормативной стоимости жилья) и льготного ипотечного кредитования (под 3 % годовых на срок до 15 лет) в настоящее время идёт достаточно успешно , ‑ отметил глава профильного управления Рескомстроя АР КРЫМ. – Кроме того, в Крыму за счет местного бюджета государственная поддержка на строительство доступного жилья доведена до 50 % ».

Он также сообщил, что в настоящее время в рамках программы «Доступное жилье» аккредитовано 616 квартир в 17-ти домах в Столице Крыма, Евпатории, Феодосии и селе Уютном в Сакском районе.

«На сегодняшний день заключено 15 льготных ипотечных кредитных договоров и 21 договор – по программе оказания государственной поддержки на возведение доступного жилья в размере 50 % нормативной стоимости жилья», – отметил СКОРИН.

По вопросам условий государственной программы льготного ипотечного кредитования проконсультировано 635 крымчан, из них 32 человека проходят процедуру кредитного комитета банка.

Напомним, в ближайшее время Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами объявит о закрытии нацпроекта «Доступное жилье», в частности, речь идёт о «Президентских кварталах», состоящих из 16-ти типовых девятиэтажных монолитных домов на 70 квартир каждый. 

Стоимость же квадратного метра заявлялась на уровне 4 тысяч гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля