Последние новости

Реклама

529 крымчан готовы участвовать в программе льготной ипотеки

На сегодняшний день в программах доступного жилья и льготного ипотечного кредитования согласны участвовать 529 крымчан. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский на пресс-конференции в Столице Крыма 19 июня.

По его словам, в министерстве уже аккредитованы 428 квартир в Столице Крыма, Евпатории и с. Уютное Сакского района. «Сейчас эти квартиры предоставили банку. Он ведет самостоятельную аккредитацию на основе своих внутренних правил, какие они предъявляют к участнику программы», – сказал А. Ляшевский.

Он также отметил, что в данный момент участники получают первичную информацию о программах. «В какой программе они будут участвовать еще не ясно, потому что есть определенные условия к ним (участникам – ред.)», – сказал глава рескомитета.

Вместе с тем А. Ляшевский  добавил,  что по  оценке Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре, большинство клиентов привлечет программа льготного ипотечного кредитования. «Суть программы «Доступное жилье» заключается в оказании безвозвратной государственной поддержки только тем гражданам, какие состоят на квартирном учете. А в программе льготного ипотечного кредитования государство частично компенсирует процентную ставку по ипотечному кредиту», – сказал А. Ляшевский.

Для участия в программе льготной ипотеки, среднемесячный доход семьи должен находиться в диапазоне ориентировочно 5100 – 25 390 гривен. Помимо этого, требуется внести первоначальный взнос по кредиту в размере 25%. В программе могут участвовать граждане вне зависимости от региона регистрации. Но они должны представить документ о том, что нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом нахождение на квартирном учете не обязательно.

На реализацию программы в текущем году для Крыма предусмотрено более 42 миллиона гривен, из которых уже профинансировано 1,3 миллиона гривен. Крым – единственный регион Украины, который дополнил полученные средства миллионом из собственного бюджета.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля