Последние новости

Реклама

Россияне займутся велоспортом в Крыму

Российские власти рассматривают Крым как один из будущих центров развития велоспорта на юге России. «Государство большое внимание уделяет развитию велосипедного спорта. Есть программа, согласно которой начинается возведение быстровозводимых велотреков. Один из них открылся осенью прошлого года в Майкопе. В России будет четыре центра развития велоспорта на треке: в Поволжье – это Самара; на Урале, Сибири и Дальнем Востоке — Омск; на юге — Сочи или Крым, а также Санкт-Петербург с Москвой», — сказал на днях министр спорта России Виталий Мутко.

Крым всегда считался кузницей для сборной по велоспорту. Последние несколько лет крымский велоспорт был «скорее жив, чем мертв» и держался лишь на энтузиазме старой тренерской гвардии. Гробовая тишина наступила после громких обещаний построить в крымской столице современный велотрек. Для этого разрушили велотрек старый, тем не менее на его месте так ничего и не появилось — стоит пустырь на улице Маяковского, в память о былом триумфе.

«Если Крым планируют превратить в центр велоспорта, то хотелось, чтобы не ставили скоростроящийся, а делали капитальный велотрек, – считает тренер. – Дело в том, что это Крым, здесь хорошие климатические условия, дорожные условия, условия рельефа — здесь  все условия для тренировок и для проведения соревнований, пока российских, а в ближайшем будущем и международных. Нужен капитальный велотрек! В Столице России велотрек — 333 метра, а он уже не подходит по своим параметрам. Сегодня олимпийский стандарт 250 метров протяженность полотна — вот такой трек требуется строить... А то, что поставили уже в одном городе – это хорошо, здорово! Хоть и даем хорошие результаты, тем не менее тренировались на устаревших треках: наш велотрек разрушили, а в Украине велотрека хорошего нет вообще, был один во Львове, который также не соответствует никаким нормам», — говорит ведущий тренер республики Владимир Черченко.

Помимо климатических и географических условий, в качестве аргумента в пользу создания в Крыму центра велоспорта он называет ещё и кадровый потенциал: наши чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира — ещё в строю, и за год они реально могут вернуться в лидеры.

«Перспектив в российском спорте на порядок больше, так как уровень спорта гораздо выше, — говорит Виталий Щедов, 26 лет,  серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы. — Волнует другое: нужны ли мы там? Тем Не Менее надеюсь, что и там пригодимся. Для себя перспектив в украинском спорте не вижу совсем, защищать флаг страны, которая за это платит мне 1500 гривен, просто унизительно. В России пока также никто ничего конкретного не обещает, и, честно скажу, сейчас, чтоб купить ребенку смесь для кормления, занимаю деньги, тем не менее надежды есть. Основные планы — это попасть в российскую профессиональную команду  и в сборную России».

Сергей Георгиев

Подробнее в газете

Фото  xn- — 80aqafcrtq.cc


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2014 | Разделы: Спорт
28 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля