Последние новости

Реклама

Бесплатные профосмотры проводят лучшие специалисты России

Преимущества бесплатной медицины не на словах, а на деле смогли ощутить на себе жители отдалённых районов Крыма. В Армянске и Красноперекопском районе сотрудники Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России уже провели первые медицинские профилактические осмотры населения. До 24 мая планируется обследовать крымчан ещё в девяти наиболее отдалённых регионах республики, а затем — жителей Севастополя. Мобильные медбригады, оснащённые передвижными флюорографами и маммографами, будут находиться на территории районных больниц. Пройти обследование и получить консультацию специалистов может бесплатно каждый крымчанин.

С 21 по 23 апреля специалисты Федерального медико-биологического агентства России обследовали жителей Раздольненского района. Для людей из крымской глубинки — это большое событие. Медицинская техника, не обновляющаяся из-за скудного финансирования годами, давно устарела. Многие пациенты попросту не доверяют результатам УЗИ или флюорографическому обследованию в местных больницах. Остро чувствуется и нехватка специалистов. В некоторых районах нет офтальмологов, оториноларингологов. Однако не каждый крымчанин может себе позволить поехать на профосмотр в райцентр или крымскую столицу. Идут к врачу, когда сильно припечёт. Нередко обращаются за медицинской помощью слишком поздно, на последней стадии заболевания.

В распоряжении 51-го специалиста ФМБА — 10 автомобилей с передвижной аппаратурой. Желающих пройти обследование оказалось много. Медики заверили, что готовы работать в усиленном режиме, чтобы ни один пациент не остался без внимания. Только в Армянске было проведено более 360 профилактических осмотров и 1037 консультаций. По словам министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского, современная и качественная медицинская техника, установленная в хороших комфортных условиях, позволяет производить медицинский осмотр пациентов на достойном уровне.
- Сегодня мы совместно проводим углублённый медосмотр населения, одновременно прививая идею, что здравоохранение в Российской Федерации бесплатное, — отметил министр. — План по организации профилактических медицинских осмотров в Республике Крым и Севастополе был разработан в марте 2014-го Министерством здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России совместно с нашим министерством. До конца  года запланировано охватить такими  профосмотрами до 250 000 человек взрослого населения Республики Крым и 50 тыс. жителей Севастополя.

Жительница Красноперекопска Валентина Полозкова отмечает, что, несмотря на полевые условия, осмотр прошёл в комфортных условиях, а флюорографический снимок был готов за считанные минуты. Медиков местной больницы приятно удивило высокое качество таких снимков.

Желающие пройти обследование могут обратиться к своему участковому врачу или в регистратуру лечебного учреждения.

В широкий перечень входят флюорографическое и маммографическое обследования, УЗИ, лабораторные исследования, а также осмотры узких специалистов: невролога, кардиолога, гастроэнтеролога, онколога, пульмонолога, оториноларинголога, гинеколога, офтальмолога. Все обследования проводятся бесплатно.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля