Последние новости

Реклама

Симферопольцев обследовали на предмет хрупкости костей

В Симферополе на базе 7-й городской клинической больницы прошла акция по профилактике остеопороза между населения, в ходе которой каждый желающий смог бесплатно пройти диагностику данного заболевания.

Как передаёт пресс-центр городского совета, организаторами мероприятия выступили управление охраны здоровья и постоянная комиссия по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения городского совета.

Как пояснила заместитель начальника управления охраны здоровья городского совета Оксана КОЗУБ, основная цель акции – привлечь внимание жителей крымской столицы к профилактике остеопороза.

«Каждый симферополец мог пройти медицинское обследование путём ультразвуковой денситометрии, которое позволяет безболезненно и всего за несколько минут выявить заболевание на самых ранних стадиях и начать своевременное лечение. Для этого в Симферополь из Киева при поддержке Института геронтологии имени Чеботарева НАМН Украины был привезен современный портативный аппарат – остеоденситометр», — рассказала КОЗУБ.

Она уточнила, что при проведении диагностики на таком медицинском оборудовании автоматически сопоставляется плотность исследуемой костной ткани с показателями нормы.

По словам заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения городского совета Алексея ЗАИКИНА, основная группа риска заболевания остеопорозом — женщины старше 40 лет, люди, имеющие переломы, низкий или избыточный вес, а также недостаточно употребляющие в пищу кальций и витамин Д.

«Поскольку на данный момент в Симферополе нет оборудования, позволяющего проводить диагностику остеопороза, рассматривается возможность организации подобных акций на постоянной основе. Предположительно раз в месяц специалисты с аппаратурой будут выезжать в лечебные учреждения крымской столицы, чтобы охватить скринингом максимальное количество горожан», — отметил ЗАИКИН.

При этом он выразил уверенность, что в ближайшее время совместными усилиями городских властей и депутатского корпуса получится изыскать возможность для приобретения такого оборудования для города.

К сведению: Остеопороз – заболевание скелета или клинический синдром, проявляющийся при других заболеваниях, который характеризуется снижением плотности костей, усилением их хрупкости, снижением прочности кости и повышением риска переломов.

Из 37-ми обследованных во время акции пациентов у трети обнаружена та или иная степень заболевания.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля