Последние новости

Реклама

Что разрушает печень

«На майские праздники население страны разделится на два лагеря. Одни будут сажать картошку, другие – печень», – гласит старый, но по-прежнему актуальный анекдот. Алкоголь, всегдашний участник праздничных застолий, – первый, но не единственный враг печени. О том, что ещё угрожает этому органу, «Газета» спросила у Татьяны Останиной, главного городского гастроэнтеролога Симферополя, заведующей терапевтическим отделением 7-й горбольницы.

– Я в больнице уже 30 лет работаю, и помню, что раньше пациенты с циррозом печени были редкостью, чуть ли не студентов водили на них посмотреть. А сейчас данный диагноз мы ставим довольно часто. И, думается, это связано прежде всего с качеством алкогольных напитков, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Главный виновник цирроза – это в любом случае алкоголь, но тут очень многое зависит не только от того, как долго и в каких дозах человек вливает в себя спиртное, но и от качества последнего. А оно сейчас оставляет желать лучшего: многие алкогольные напитки изготавливают по упрощенным и ускоренным технологиям, а это делает их ещё более опасными.

Вредны для печени и многие лекарственные препараты. Когда говорят о гепатотоксичных, то есть ядовитых для печени лекарствах, то чаще всего упоминают парацетамол. Но есть и другие небезопасные с этой точки зрения препараты.

– Гепатотоксичными являются все сильнодействующие препараты – например, противотуберкулезные, а также те, какие используют для химиотерапии при лечении онкобольных. Кроме того, вредное влияние на печень могут оказывать сульфаниламидные препараты – тот же бисептол. И, конечно, нестероидные противовоспалительные препараты, так популярные сейчас во всем мире – это ибупрофен, диклофенак и прочие подобные обезболивающие, – говорит Останина.

Здоровое меню

Чтобы печень оставалась здоровой, очень важно избегать в своем рационе тех веществ, какие ей трудно перерабатывать. Вредны тяжелые жиры животного происхождения: свинина, мясо утки и гуся, крепкие бульоны, а также жирная сметана и сливочное масло. Также в чёрном списке овощи и зелень с резким, острым или очень кислым вкусом – редька, редис, лук, чеснок, клюква, щавель. То же самое касается пряностей: различных перцев, имбиря, гвоздики, куркумы, карри. К безвредным и даже полезным приправам относятся лишь базилик, укроп, сельдерей и петрушка. Лучше употреблять в пищу поменьше горчицы и майонеза, кетчупа и хрена, уксуса, маринованных овощей и солений, копченостей, отказаться от искусственных дрожжей и бульонных кубиков. Печень очень не любит шоколад, зато приветствует варенье и особенно мед. Полезны также овощи и фрукты, богатые пектинами: яблоки, тыква, айва. Защищают и укрепляют печень черный и зеленый чай, настой шиповника, свекла, все виды капусты, морковь, помидоры и томатный сок, кукуруза. Хорошей едой для печени являются различные каши, например, гречневая и овсяная, хорошим десертом – арбуз. Важен для печени и режим питания – ей необходим плотный завтрак, а вот ужин, наоборот, должен быть легким. И что бы вы ни готовили, любые продукты лучше отваривать или запекать: жареные блюда – это повышенная нагрузка для печени.

Татьяна Шевченко

Фото  do4a.com

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2014 | Разделы: События
23 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля