Последние новости

Реклама

Новогодний удар по здоровью


	Восстанавливаемся после праздников
Несколько лишних килограммов, набранных за время новогодних праздников, — это еще не самое страшное. Ведь избыток еды и алкоголя сказывается не только на объеме талии, но и на состоянии здоровья в целом. Так что теперь, когда отгремели все фейерверки, самое время привести в порядок свой организм — как снаружи, так и изнутри.

Спасаем печень и поджелудочную

После праздничного обжорства многие садятся на жесткую диету. Однако специалисты считают, что от подобных мер больше вреда, чем пользы. Ведь резкий отказ от пищи — такой же сильный стресс для организма, как и переедание.Так что не спешите голодать. Лучше посидите на фруктах, кефире или йогуртах и твороге. Для приведения в порядок пищеварительной системы сделайте упор на завтрак. Застольные нагрузки приходились в основном на вечер, что не совпадает с биоритмами органов пищеварения (вечером они хотят отдыхать, а работать — утром). Теперь делайте все наоборот: основной прием пищи — утром, и только небольшой — вечером.После праздничных излишеств необходимо позаботиться о желчном пузыре и печени. Для этого стоит:— ограничить потребление мясных продуктов — мясо только нежирных сортов и минимум;— отказаться от животных жиров, заменив их растительными;— исключить употребление всяческих маринадов и копченостей.Полезным блюдом будет винегрет. Небольшое количество растительного масла поспособствует сбросу желчи и активизирует печень, а вареные овощи помогут желудочно-кишечному тракту.Чтобы очистить организм от накопившихся в нем за праздничные дни не самых полезных веществ, стоит включить в меню блюда, обладающие легким мочегонным, желчегонным, потогонным и слабительным действием. С этой задачей отлично справится пшенная каша с тыквой, сваренная на воде. В кашу можно добавить изюм и мед. Очень полезен суп из сухофруктов. По сути, это обычный компот, в который добавляется отдельно сваренный промытый рис. После обильных возлияний соотношение минеральных веществ в организме нарушается, а сухофрукты — хороший источник микроэлементов. Сушеные яблоки и курага содержат большое количество калия, железа и меди, груша — натрия и цинка, изюм и вишня — магния, то есть те вещества, срочное восполнение которых необходимо организму после ударного потребления алкоголя.

Для сердца, для души

Гастрономическое праздничное изобилие бьет не только по пищеварительной системе — страдают еще сосуды и сердце. По данным ученых, избыток жирной пищи приводит к воспалению тончайшего внутреннего слоя сосудов. А такое воспаление как раз и лежит в основе атеросклероза, из-за которого со временем развиваются инфаркты и инсульты. Поэтому после затяжных новогодних праздников будет очень полезно включить в свой рацион продукты, защищающие стенки сосудов и препятствующие развитию атеросклероза. Прежде всего, это свежие овощи и зелень (особенно полезен листовой салат). Мощный защитный эффект оказывает красное сухое вино. Впрочем, не менее полезны и некоторые безалкогольные напитки — зеленый чай и какао. Последнее хорошо и в твердом виде — в виде черного шоколада. Помогут сосудам и ягоды (в том числе замороженные) — клюква, виноград, малина, клубника. Незаменимы в данном случае грецкие орехи — испанские ученые рекомендуют для укрепления сердечно-сосудистой системы ежедневно съедать 40 граммов грецких орехов (это примерно 8 штук). В идеале орехи стоит есть на закуску, то есть сразу после обильной трапезы — так их защитный эффект продлится дольше.Еще одна посленовогодняя опасность — это депрессия. После всплеска эмоций, который сопровождает праздничные дни, неизбежно наступает энергетический спад. Лучшим средством борьбы с упадком сил специалисты считают здоровый образ жизни: полноценный (7–9-часовой) сон, отказ от спиртных и кофеиносодержащих напитков. Прекрасно восстанавливает силы сауна или баня. Пропарившись, вы очистите организм от токсинов и остатков алкоголя в крови. В рацион полезно включить зерновые и бобовые (горох, фасоль и сою). С их помощью вы обеспечите себя витаминами группы В, хромом, кальцием, магнием, калием, без которых невозможен процесс производства энергии. В качестве белковой составляющей меню диетологи советуют использовать рыбу и морепродукты. Исследование, проведенное британскими учеными, показало, что у 88% людей, регулярно употреблявших жирные сорта рыбы, резко сократились перепады настроения, прошли приступы паники и депрессии. Хорошо восстанавливают силы свежеотжатые соки, травяные чаи, минеральная вода. Отличным тонизирующим средством является имбирь. Небольшой кусочек надо измельчить и залить стаканом кипятка. Дать настояться минут 10, добавить мед и лимон. Запах лимона улучшит настроение, имбирь даст организму энергию, а мед нейтрализует остатки алкоголя.
Комментарий
Новогодний удар по здоровью


	Восстанавливаемся после праздниковТатьяна Останина, заведующая терапевтическим отделением 7-й горбольницы, городской гастроэнтеролог Симферополя:— Во время новогодних праздников мы едим жирную и жареную пищу в таких количествах, которые нашей пищеварительной системе совсем не привычны. Первые органы, которые реагируют на такую нагрузку, — это желудок, поджелудочная железа, печень, желчный пузырь. Для того чтобы как-то облегчить их работу, я бы советовала иногда употреблять во время подобных трапез какие-то ферменты — например, фестал, мезим. По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля