Последние новости

Реклама

«Простые» лекарства могут убить

Аспирин способен вызвать желудочное кровотечение, активированный уголь – аритмию, корвалдин – блокаду сердца.

Активированный уголь в последнее время в большой чести у слабого пола – на многочисленных женских форумах в интернете постоянно обсуждается тема о том, как с помощью этих простых и дешевых черных таблеточек избавиться от лишних килограммов. Одни уверяют, что требуется каждый день пить столько таблеток, сколько тебе лет, и так в течение месяца, другие с гордостью сообщают, что пьют уголь просто таки годами, ну с небольшими перерывами, третьи принимают его по три недели с недельными перерывами, словом, чудодейственных рецептов по сети кочует много. И лишь изредка в этом дружном хоре раздается чей-то робкий голос: «Девочки, а это не вредно?..»

– Активированный уголь вообще не предназначен для длительного применения, для планового лечения – это средство для острых состояний, для помощи при пищевых отравлениях. Если же применять его дольше нескольких дней, да ещё и в больших дозах, то можно серьезно навредить здоровью. Ведь активированный уголь абсорбирует и выводит из организма не только вредные, но и полезные вещества, витамины и микроэлементы. В том числе он выводит и соли калия, а это может быть чревато нарушением сердечного ритма, иногда – снижением артериального давления (если у человека оно и без того пониженное, то это ему вовсе не полезно), – рассказал Йонас Игнатонис, главный внештатный терапевт Минздрава АР КРЫМ, главный врач Кардиологического диспансера.

Аспирин и ему подобные лекарства, объединенные в группу нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), во всем мире являются самыми распространенными и наиболее широко употребимыми. Чуть поднялась температура, голова заболела, почувствовали какой-то дискомфорт – и мы уже тянемся за таблеткой обезболивающего. В результате такой всенародной любви к этим препаратам у медиков появилась чуть ли ни новая группа болезней: НПВП-гастропатии.

– Нестероидные противовоспалительные препараты вызывают множество опаснейших заболеваний желудочно-кишечного тракта. При их бесконтрольном, не согласованном с врачом приеме на фоне совершенно нормального самочувствия может развиться желудочное кровотечение, тяжёлое обострение язвы желудка, её прободение. А данные состояния опасны не только для здоровья, но и для жизни – при желудочном кровотечении хирурги не всегда успевают спасти пациента. Причем не важно, каким именно образом человек употребляет препарат – такой эффект возможен и при внутривенном или внутримышечном введении. Ведь подобные тяжелые поражения желудка и кишечника возникают не только из-за контактного воздействия, то есть из-за того, что таблетка раздражает слизистую желудка, но и из-за определенных очень сложных химических реакций в самом организме. Так что если и вправду есть необходимость применять НПВП, то это требуется делать под контролем врача и при параллельном приеме определенных защитных средств, какие опять-таки должен назначать врач, — поясняет Татьяна Останина, заведующая терапевтическим отделением 7-й горбольницы, главный городской гастроэнтеролог Симферополя. 

Ещё один препарат, который применяют сплошь и рядом, не задумываясь о возможных последствиях – это корвалдин (или валокардин, разница в их действии невелика). За границей данный препарат запрещен к безрецептурной продаже. В нынешнем году он стал запрещенным и в России. А все потому, что в его состав входит фенобарбитал – вещество, вызывающее привыкание.

– Мне доводилось сталкиваться к пациентами, у которых возникло привыкание к корвалдину – они начинают все сильнее наращивать дозу, она не действует, чуть ли не по пузырьку в день выпивают, постоянно просят дать им капель, – рассказывает Игнатонис. – На самом же деле, корвалдин – это также средство экстренной помощи, оно не подходит для постоянного применения, например, при бессоннице. Ведь в результате возникает не только зависимость от препарата, но и нарушается сердечная деятельность – реже становится пульс, снижается давление, могут возникнуть нарушения ритма и даже блокады сердца (когда оно вообще может остановиться).

Татьяна Шевченко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2013 | Разделы: Здоровье
15 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля