Последние новости

Реклама

Крымчане променяли крепкие спиртные напитки на пиво

По данным Главного управления статистики АР КРЫМ в сфере оптовой торговли Крыма одной из наиболее весомых продовольственных групп являются алкогольные напитки и пиво.

В I квартале 2013 года их доля составила 13%. Оптовый товарооборот этой товарной группы составил 94 млн гривен, что на 6,5% меньше соответствующего периода 2012 года.

Около 78% реализованных алкогольных напитков и пива были произведены в Украине.

Наибольшим спросом у крымчан пользовалось пиво. Оптом было продано 5,6 млн литров на сумму почти 42 млн гривен. При этом, если в стоимостном выражении объём продаж по сравнению с I кварталом прошлого года вырос на 44%, то в натуральном выражении – на практике остался на том же уровне.

Второе место в структуре продаж алкогольных напитков и пива заняло вино виноградное. Его оптовая реализация составила 874 тысяч литров на сумму почти 33 млн гривен. По сравнению с I кварталом 2012 года зафиксировано незначительное снижение данных показателей (6%). Характерно, что почти 97% в объеме продаж вина в Крыму приходилось на продукцию отечественного производства.

Крепкие спиртные напитки, такие как водка, коньяк и ликеры, какие лидировали в продаже в I квартале прошлого года, в отчетном периоде вышли лишь на третье место. Их оптовый товарооборот снизился на практике в два раза как в стоимостном, так и в натуральном измерении. Всего за отчетный промежуток времени оптом было продано 362 тысяч литров крепких спиртных напитков на сумму 17,3 млн гривен.

Лидерство по реализации алкогольной продукции и пива на полуострове остается за оптовыми предприятиями Симферополя.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля