Последние новости

Реклама

Между прошлым и будущим

Переходной промежуток времени болезненно сказался на крымском спорте, и на полную мощность задействованы лишь наши футбольные команды, которым требуется завершить чемпионат Украины, как того потребовали ФИФА и УЕФА. Тем Не Менее уже после 15 мая станет ясна их дальнейшая судьба. На пути перехода из украинского в российский чемпионат масса «закавык», какие следует преодолеть в кратчайшие сроки.

И, разумеется, главный вопрос — финансы. Увы, кроме зарплат футболистам и тренерам, средств на содержание клубов потребуются большие расходы на транспорт, ведь российские просторы намного превосходят украинские — одними командными автобусами не обойдёшься. Например, «Титан» из Армянска, который Российский футбольный союз готов принять во вторую лигу, определив в зону «Юг», просто-напросто не сможет осилить календарных семнадцать выездов при нынешнем положении с авиарейсами, расписанием поездов. Всякий раз из северного Крыма команде предстоит добираться через Керченский пролив в Краснодар, Владикавказ, Ставрополь, Майкоп, Пятигорск, Крымск, Каспийск и т. д. Вряд ли на химическом предприятии «Крымский титан» смогут осилить подобные расходы. Разумеется, у симферопольской «Таврии» и ФК «Севастополь», нацелившихся на премьер-лигу, расходы только по этой статье будут на несколько порядков выше.

Но спортивная жизнь не может стоять на месте. Недавно созданное Министерство спорта Республики Крым старается активизировать с помощью местных федераций по видам спорта прежде всего республиканские чемпионаты, воспользоваться каждой возможностью, чтобы наши взрослые и юные спортсмены испытали себя на российской арене.

Сразу в дамки
В четырнадцатый раз в Ростове-на-Дону прошёл юношеский Гран-при по греко-римской борьбе на призы братьев Самургашевых под патронатом олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, чемпиона Европы, шестикратного чемпиона России Вартереса и чемпиона мира, заслуженного тренера России Рафаэля. Известные борцы пригласили принять в нём участие крымских «кадетов», которых встретили в Анапе, отвезли в Ростов-на-Дону, затем — обратно, до переправы в Крым. На весьма представительном турнире, где российские борцы в соперничестве со сверстниками из сборных Сербии, Грузии, Армении, Узбекистана проходили отбор в сборную страны, впервые вышли на ковёр двадцать наших земляков, которых возглавлял мастер спорта, заслуженный тренер Украины Александр Пономарёв. Им пришлось демонстрировать своё мастерство не только перед наставником юношеской сборной России Исламом Догучиевым, тем не менее и почётными гостями — олимпийскими чемпионами Александром Карелиным, Арменом Назаряном, Левоном Джулфалакяном, Манучаром Квирквелией. И наши мальчишки продемонстрировали, что достойны своих новых сограждан, вернувшись в Крым с золотой и серебряной медалями Гран-при братьев Самургашевых.

Любимцем ростовских поклонников борьбы стал лучший спортсмен Крыма — 2013 между молодёжи, завоевавший в прошлом году титулы чемпиона мира, Европы, Украины между юношей в категории 46 кг, керчанин Эмин Сефершаев. Он одолел в финале узбека Язурбека Ортигбоева. Борьба Эмина произвела столь сильное впечатление на Догучиева, что он сразу же включил его в сборную России, чтобы крымчанин имел возможность отстоять свой титул континентального чемпиона в Болгарии. Хорошо выступил судакчанин Осман Панжиев (58 кг). Обыграв трёх соперников, он только в финале уступил грозненцу Магомеду Арбилову, был награждён серебряной медалью и стал кандидатом в сборную «кадетов» России. Как говорится, сразу и в дамки!
Были бы в призёрах...

Сейчас в Краснодаре проходит чемпионат России по пулевой стрельбе. Разыграны награды в первом виде программы — в стрельбе лёжа на 50 м между команд. Победила сборная Архангельской области — 1862,2 очка, оставившая за спиной команды Санкт-Петербурга (1862,1) и Ямало-Ненецкого автономного округа (1857,2). К сожалению, команда Республики Крым пока ещё не готова (имеется в виду документальная база) выступать на этом чемпионате. Тем Не Менее мы позвонили олимпийскому чемпиону Пекина — 2008, заслуженному мастеру спорта Артуру Айвазяну и задали вопрос: на какое место, исходя из результатов, показанных в Краснодаре, могли бы претендовать крымчане? Со свойственным ему тактом участник четырёх Олимпийских игр сказал, что не может утверждать, что наши «винтовочники» обязательно бы стали чемпионами страны, тем не менее то, что им по силам было стать призёрами, сомневаться не приходится.

И добавил, что быстрее надо освобождаться от «документальной» блокады, в чём и обещал помочь крымчаном министр спорта России Виталий Мутко.

Одна против сборной России

Мы уже рассказывали, какие обстоятельства мешают лучшей спортсменке Крыма — 2013, чемпионке мира по художественной гимнастике Анне Ризатдиновой отказаться от выступлений за сборную Украины, где она первый номер между граций, и стать россиянкой, где и без неё сконцентрировались все сильнейшие «художницы» мира.

Недавно в итальянском Пезаро прошёл следующий этап розыгрыша Кубка мира. Только-только восстанавливающаяся после тяжёлого гриппа уроженка Симферополя вступила в «бой» со сборной России. А в ней были заявлены действующая чемпионка мира Яна Кудрявцева, вице-чемпионка мира Маргарита Мамун и надежда российской гимнастики красавица Мария Титова. Кроме нашей Ани им могли «бросить перчатку» Ен Джей Сон из Южной Кореи и белоруска Милитина Станюте. Тем Не Менее только по большому счёту это удалось сделать нашей землячке.

В многоборье и упражнениях с предметами Кудрявцева была вне конкуренции, завоевав все пять золотых наград (74,616 балла). Второй финишировала Мамун (72,999) и третьей — наша Аня (71,532). В активе «киевской крымчанки» кроме «бронзы» за многоборье — ещё две медали такого же достоинства за упражнения с обручем и лентой.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2014 | Разделы: Спорт
17 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля