Последние новости

Реклама

Не пытайтесь нажиться на курсовых разницах — эксперт

Не пытайтесь нажиться на курсовых разницах, советует украинцам Виктор Шулик, начальник сектора рыночных исследований «Украинского кредитно-рейтингового агентства».

«Каждый сам решает, какие инвестиционные инструменты использовать для сбережений. Я не сторонник того, чтобы рядовые граждане активно »играли« на курсовых разницах. Большинство не обладает необходимой для этого информацией, и вероятность потерь высока в периоды паники», — сказал он «Крымской газете».

По словам Шулика, никто не запрещает инвестировать сбережения в валюту, но перед этим желательно объективно оценивать все риски и выгоды, а также соотносить их хотя бы с гривневыми банковскими депозитами: за какой промежуток времени времени и в каких пределах доходы по гривневому депозиту перекроют возможное изменение курса. «Сложно пытаться »угнаться за поездом« на открытых рынках, а украинский рынок теперь именно таким и становится», — добавил он.

«Подходы к формированию курсовой политики устанавливаются Национальным банком, на основе анализа экономической целесообразности и эффективности того или иного курса. Кроме того, учитывается возможность НБУ по поддержанию того или иного курса. Политика может пересматриваться, если гибкий курс не докажет эффективность, или не пересматриваться, если гибкий курс будет приносить больше пользы экономике. Сейчас преждевременно прогнозировать, каким будет курс на протяжении ближайшего года. Не говоря уже о более длительном периоде. А пока важно понимать, что гражданам придется привыкать к тому, что он может меняться чуть ли не ежедневно, в более широком диапазоне, чем ранее», — сказал эксперт.

Елена Юманова

Фото zn.ua

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля