Последние новости

Реклама

В следующем году курс гривны будет зависеть от экономической конъюнктуры, – эксперт

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина, для закладки в госбюджет на 2013 год курса 8,5 гривен. за доллар есть экономические основания, но в случае неблагоприятной экономической конъюнктуры есть вероятность выхода за установленные рамки. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«8,5 гривен. – это цифра запланированная, насколько она близка к истине, покажет работа экономики. С точки зрения здравого смысла и исторического опыта нашей страны, у нас есть параметры для закладки именно этой цифры. В стоимость доллара и гривны заложено не только сальдо торгового баланса, но и достаточно жесткая монетарная политика Национального банка Украины», – отметил депутат.

Виталий Нахлупин добавил, что в Украине преобладает сырьевой экспорт, поэтому из-за изменения конъюнктуры на сырьевом рынке доллар может вырасти больше 8,5 гривен.

Кроме того, курс гривны нередко используют для манипуляций. Из-за психологии населения и высокой долларизации экономики в Украине происходят резкие скачки курса гривны, хотя экономических оснований для этого нет.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада Украины приняла Закон «О Государственном бюджете Украины на 2013 год». Бюджет Крыма на следующий год ещё не утвержден.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля