Последние новости

Реклама

Доллар поднимет цены. Но не сейчас

Эксперты заверили «Газету»: если «бакс» не перескочит планку в 9 гривен, тотального подорожания всего и вся получится избежать.

«Повышения цен пока не будет. Компании, какие занимаются экспортом и импортом, вынуждены адаптироваться к сегодняшнему положению в Украине. Сейчас товары продаются по цене, которая была заложена при старом курсе доллара. Если произойдет резкое увеличение цен — снизится спрос, фирмы понесут убытки. Даже если курс доллара повысится до 9, резкого скачка цен не будет. Рынок будет реагировать лишь тогда, когда доллар превысит отметку 9 гривен», — считает эксперт Forex Club в Украине Мария Сальникова.

За несколько недель гривна обесценилась на 40 копеек: вчера доллар уже торговался на межбанке в диапазоне 8,73- 8,82 гривен./$.

Но несмотря на то что резкого скачка цен на товары пока не следует ожидать, высокий курс доллара может повлиять на стоимость ввозимых из-за границы товаров.

«Скорее всего, девальвация гривны (даже на текущем уровне) будет способствовать росту цен на импортируемые товары, а также продукцию, в структуре сырья при производстве которой представлена импортная составляющая (товары и продукты при производстве, которых использовалось импортное сырье)», — говорит Виктор Шулик из Украинского кредитно-рейтингового агентства.

А свободной от «импортной составляющей» сейчас нельзя считать никакой товар: его могут делать на оборудовании, которому нужны импортные запчасти, и уж точно в его цену заложен импортный бензин. Источник в нефтяной компании «Лукойл» сообщил, что в ближайшее время не прогнозирует повышения цены на топливо, тем не менее и не отрицает возможного подорожания: «Стоимость нефтепродуктов зависит от многих факторов, в том числе и от курса доллара. Мгновенного подорожания на топливо быть не может, потому что были заключены длительные контракты, и оно будет продаваться, исходя из ранее закупленной цены».

Кирилл Зайцев 

Подробнее в газете

Фото tree.biz.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2014 | Разделы: События
5 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля