Последние новости

Реклама

Украинцам вновь предложили сдать доллары государству

В Нацбанке придумали новый способ, как пополнить государственную казну за счёт сбережений украинцев. На данный раз населению предложили вложиться в долларовые Казначейские обязательства. Если разобраться, эта идея — попытка «переосмыслить» неудачи с валютными ОВГЗ, какие были предложены населению полгода назад, передают «Комментарии».

Провалу валютных ОВГЗ способствовало несколько существенных причин. Во-первых, даже при том, что доходы от продажи облигаций были освобождены от налогообложения, задекларировать доходы все-таки было требуется. Кроме того, при слишком слабой информационной компании, мало кто из украинцев знал о существовании такого инструмента и был откровенно не готов к определенным процедурам: помимо стоимости ценных бумаг, требуется заплатить еще и банковскую комиссию, а также открыть специальные счета в ценных бумагах всего в 16 коммерческих банках.

Сбережения населения государству сегодня весьма необходимы. И время от времени отдельные чиновники подогревают к ним интерес, озвучивая трудно воспринимаемые обычными украинцами суммы. Как бы там не было, но за раз получить десятки миллиардов долларов у государства не удастся, даже освободив от налогообложения доходы от нового инструмента, как это предлагает глава Совета Нацбанка Игорь Прасолов.

Для того, чтобы население реально скупало валютные Казначейские обязательства требуется 3-5 лет упорного приучения людей к новому инструменту. Но может так сложиться, что через 3 года уже в принципе не будет проблем с излишками валюты у населения. В любом случае, если законодатель не учтет все ошибки валютных ОВГЗ, новый инструмент гарантированно повторит их судьбу.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля