Последние новости

Реклама

Эксперт: скупка доллара накануне девальвации гривны ещё больше «давит на курс»

Ажиотаж со скупкой иностранной валюты, который сейчас сложился в крымской столице и регионах Украине, усугубляет ситуацию. Об этом заявил «Аргументам недели — Крым» управляющий инвестиционными и пенсионными фондами ЧАО «КИНТО» Николай МЯГКИЙ.

Как известно, вчера, 4 сентября, в Украине произошёл скачок курса доллара по отношению к гривне на 20-30 копеек. Это вызвало мгновенную реакцию у населения — люди начали массово скупать иностранную валюту. Уже утром сегодняшнего дня в ряде обменных пунктов крымской столицы доллары и евро в продаже отсутствовали.

По мнению МЯГКОГО, такая ситуация ещё больше будет «давить на курс» . «Сейчас на рынке на самом деле нет возможности застраховаться от валютных колебаний. Поэтому население и бизнес признает лишь одну стратегию защиты — купить доллар и держать его. Это достаточно сильно давит на курс», — отметил он.

Кроме того, по словам эксперта, массовая скупка иностранной валюты активизирует работу теневого валютного рынка. «Пока Нацбанк пошел наиболее легким для себя и в то же время неправильным путём, вводя административные ограничения на покупку валюты. Но это все не убирает риски девальвации, а лишь провоцирует рынок на поиск других, зачастую теневых путей покупки валюты», — считает МЯГКИЙ.

Национальный банк пока никак не комментирует ситуацию. На его официальном сайте курс доллара к гривне по состоянию на 5 сентября составляет 7,9, евро — 10,05. То есть как таковой девальвации (официального снижения курса гривны по отношению к твердым валютам) пока не произошло.

О том, как лучше хранить свои сбережения в нынешний промежуток времени изменений на финансовом рынке страны, читайте в материале «Куда деть гривну накануне девальвации».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля