Последние новости

Реклама

Девальвацию гривны советуют переживать на депозитах

В нынешний промежуток времени изменений на финансовом рынке Украины аналитик инвестиционной группы «Арт Капитал» Станислав ЗЕЛЕНЕЦКИЙ считает приемлемым для граждан воспользоваться депозитными предложениями банков. Такое мнение он высказал «Аргументам недели — Крым» .

«Гривна наверняка будет и дальше оставаться под давлением на межбанке, но НБУ получится её удерживать до парламентских выборов, поэтому максимальный порог девальвации может составить 8.2 к концу сентября (или 1.2%). В этой ситуации, предпочтительно держать деньги на коротких гривневых депозитах (до двух месяцев), который предлагают доходность до 20% годовых» , — считает ЗЕЛЕНЕЦКИЙ.

В то же время, по его словам, в случае вложения средств на депозиты со ставками более 20%, какие на данный момент предлагают некоторые банки в Украине, граждане также ничего не потеряют.

«Мы видим доходность гривневых госбумаг порядка 22-25%, что, с учетом доходности еврооблигаций, отражает 10-15% девальвационные ожидания. В результате, стоимость гривны на межбанке и уперлась в 25% (доходность госбумаг). Поэтому, с учетом ситуации, такие ставки (депозитные, 25%. — «АН-Крым») оправданы, и вкладчикам можно воспользоваться сложившейся ситуацией, так как даже с учетом девальвации (10-15%), все равно доход в «девальвированной» гривне составит ещё 10%, что соизмеримо депозитным ставкам в валюте, и таким образом, никто ничего не потеряет» , — говорит эксперт.

Проигрыш вкладчиков, по его информации, возможен только в случае, если девальвация гривны превысит 15%: «Но такое, вероятно, на мой взгляд, только в случае худшего сценария развития мировой экономики и отказе МВФ от сотрудничества с Украиной».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля