Последние новости

Реклама

Увеличение роста депозитов в банковской системе в гривне не исключает до конца беспокойства граждан в вопросе стабильности отечественной валюты на продолжительном промежутке времени.

Поскольку кредитование в валюте запрещено, на рынке уже скоро появятся предложения разместить доллары под 2% годовых. Вопрос — с помощью каких банковских инструментов приумножить свои сбережения, становится очень актуальным. Предлагаю рассмотреть другие валюты как способ приумножения накоплений.

Сначала проанализируем перспективы и риски американской валюты. Необходимо разделять две разные вещи — доллар в мире и доллар в Украине. Ни для кого не секрет, что ФРС регулярно печатает доллар, особенно в свете кризиса в США, в целях спасения экономики. Поэтому покупательная способность доллара в мире падает.

В Украине, где экономика очень «долларизирована», доллар как способ сбережения, в понимании большинства наших граждан представляет большую ценность. Но если в общем валюта дешевеет, а в Украине возможность уберечь долларовые сбережения от инфляции представляется сложной, то необходимо искать альтернативу. В другой валюте.

В Европе ситуация в экономике еще более неоднозначная и евровалюта вызывает у наших граждан слишком много вопросов. Еврокомиссия отмечает, что ВВП 17 стран еврозоны может снизиться на 0,3% в 2012 году, а всегда оптимистичный МВФ прогнозирует еще большее падение ВВП на 0.5%. Не добавляют оптимизма и заявления политиков. Президент Франции Николя Саркози пообещал, что в случае переизбрания будет добиваться замораживания взносов Франции в бюджет ЕС. В Германии все активнее ведутся разговоры о возвращении к дойчмарке. Это надо учитывать, потому что именно эти страны платят за красивую жизнь остальных членов Евросоюза.

Швейцарский франк основной свой потенциал уже отработал после того как Центробанк Швейцарии обесценил национальную валюту в связи с экономической целесообразностью.

Один мой несостоявшийся родственник купил по моей рекомендации в 2009 году определенное количество швейцарских франков по 6 грн 20 коп., чтобы сохранить личные сбережения. И не ошибся, так как купил валюту по очень низкой цене перед подорожанием. В кризис мировые инвесторы всегда ищут надежные инструменты для сохранения денег — золото и швейцарский франк. А курсы всех валют, кроме доллара США, Нацбанк Украины не регулирует. Спустя 1,5 года он продал все франки по 10 грн и таким образом заработал порядка 27% годовых в валюте и 54% за период инвестиции, оставшись, я надеюсь, доволен.

За счет чего это произошло? Спрос со стороны мировых инвесторов вызвал рост стоимости франка. Сейчас франк стоит 8,65 грн после девальвации Центробанком Швейцарии. Вывод таков: при выборе валюты надо учитывать экономическую ситуацию в стране, спрос на валюту, что обязательно повлияет на ее курс и может служить дополнительным бонусом к процентной ставке по депозиту.

Возникает вопрос: есть ли в принципе валюта, которая вызывает доверие?

Перспективно обстоят дела с российским рублем. Москва уже длительный период тратит много средств на продвижение рубля как новой региональной валюты, в перспективе еще одной мировой резервной денежной единицы. Подтверждением является то, что на Чикагской товарной бирже за прошлый год оборот в рублях в различного характера операциях вырос на 30%, а за последний квартал — на 46%. Рубль уступает по доходности только привычным для Америки бразильскому реалу и мексиканскому песо. А, как известно, инвестиционная привлекательность валюты всегда ведет к ее росту.

По данным Bloomberg, среди 170 валют, отслеживаемых агентством, наибольший рост с начала года показали колумбийский песо и польский злотый, подорожавшие более чем на 10%.

Проблема в другом — эти валюты не пользуются большой популярностью у наших банкиров. Но если принять во внимание, что есть банки, которые открывают счета в этих валютах, стоит рассмотреть такую возможность. Хотя процентные ставки по депозитам невелики, рост курса польского злотого и российского рубля может стать хорошим бонусом к процентной ставке. Все в ваших руках.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля