Последние новости

Реклама

В падении курса гривны виноваты банки, получившие от НБУ рефинансирование

Одна из причин всплеска по курсу доллара на межбанке связана с выделением Национальным банком Украины долгосрочного рефинансирования на сумму 3,8 миллиарда гривен. Об этом 6 сентября в ходе телемоста “Ситуация на валютном и депозитном рынках: последние тенденции и прогнозы на будущее” заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин.

«Национальный банк длительное время критикуют за отсутствие длинного ресурса, в связи с чем у комбанков уменьшаются возможности по увеличению длинных займов в реальный сектор, в производство. В прошлую пятницу прошёл первый тендер по рефинансированию, было выдано 3,8 миллиарда гривен. Данные средства были выданы банкам в понедельник, а во вторник мы увидели, что часть этих средств оказалась на валютном рынке», – сказал С.Кораблин

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк заявил, что Нацбанк применит меры к банкам, допустившим на валютном рынке провокационные действия, способствовавшие формированию критической ситуации.

«Банки, какие получили рефинансирование, допускали нарушения, какие способствовали подстрекательству ситуации, формированию негативных ожиданий на рынке. Банки вели односторонние операции, были, возможно, и другие нарушения. НБУ отслеживает ситуацию. Делаются инспекционные проверки. Если мы и вправду установим факт, что какие-то банки нарушали законодательство Украины, к ним будут применены меры воздействия», – заявил он.

При этом, А.Арсенюк, отвечая на вопрос “Центра”, отказался назвать банки, спровоцировавшие ситуацию на межбанке, заметив только, что в ряде банков ведётся проверка, и речь идёт не только о банках, получивших от НБУ рефинансирование.

  ”Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля