Последние новости

Реклама

Нацбанк намерен ввести предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей. Соответствующее положение содержится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов».

Директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская отметила, что определение предельных сумм расчетов наличными устанавливаться с учетом ситуации в экономике.

«В законопроекте есть норма, которая позволяет Национальному банку устанавливать предельную сумму расчетов. Эта сумма будет определяться после анализа экономической ситуации для того, чтобы не создать какое-то напряжение в стране», – сказала она, сообщает пресс-служба НБУ.

Синявская уточнила, что сейчас таких ограничений в действующем законодательстве нет.

«Сейчас ограничений нет, и данный законопроект также не вводит такого ограничения. Он лишь говорит о том, что это возможно будет сделать», – отметила она.

По словам Синявской, новация будет внедрена также «из соображений её комфортности для населения».

«Мировой опыт свидетельствует о том, что устанавливается достаточно высокий уровень наличных расчетов для того, чтобы рядовые граждане, какие совершают какие-то покупки в торговых сетях, не ощутили дискомфорта. Введение ограничений будет касаться только крупных покупок», – заверила она.

Синявская также отметила, что законопроект учитывает международные стандарты.

«При разработке законопроекта был использован опыт ведущих мировых лидеров. Мы проводили консультации с Банком международных расчетов, с Европейским центральным банком. Многие миссии международных организаций работали в Украине, и все их предложения были учтены», – заявила представитель Нацбанка.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля