Последние новости

Реклама

НБУ понизит официальный курс гривны ради выгоды олигархов

Несмотря на многочисленные заверения премьер-министра Украины Николая Азарова о стабильности гривны, в самое ближайшее время курс национальной валюты по отношению к доллару в следующий раз снизится. Уже сейчас во многих обменниках невозможно купить американскую валюту – все ждут скорой девальвации гривны.

Экономист Олег Устенко заявил, что Нацбанк Украины вынужден понизить официальный курс гривны в угоду олигархам, какие контролируют отечественную металлургию. По словам эксперта, рост курса доллара связан с тем, что спрос на украинский металл в целом упал. Кризис в еврозоне продолжается, что не может не оказывать негативного влияния на ситуацию на Украине. Это в целом привело к снижению объемов поступления валютной выручки, сообщает сайт Банки.ua.

«Необходимо также помнить, что одним из основных требований МВФ в рамках дальнейшего сотрудничества с Украиной является гибкий курс. Поэтому Нацбанк вынужден его опустить. Я не ожидаю резкого роста доллара до 10—12 гривен, как прогнозируют некоторые. Однако НБУ будет вынужден понизить официальный курс гривны», — добавил Устенко.

По его словам, ослабление курса гривны, с одной стороны, выгодно экспортерам, с другой стороны, будет способствовать тому, что Украина сможет возобновить переговоры с МВФ.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля