Последние новости

Реклама

Депутаты: Курс гривны может продолжить падение, несмотря на заверения властей

В Киеве между политиков и представителей бизнеса по-прежнему велики ожидания дальнейшего падения курса гривны, несмотря на то, что правительство уверят, будто контролирует ситуацию.

«Мы все равно видим искусственное сдерживаниаеи курса. Я вижу плачевный рузультат даже, если будут продолжаться интервенции Нацбанка. У нас продолжается вывод капиала из страны, поэтому, чтобы хоть как-то спасти ситуацию, требуется начать детенизацию, без этого гривна будет продолжать падать. Арифметика показывает, что увеличение курса до 10 гривен очень ударит по потребителю. Нефтетрейдеры обратились ко мне сегодня, со следующей недели они будут закладывать рост курса в стоимость бензина», – заявил «Новому Региону» нардеп Евгений Царьков, член парламентского комитета по финансам.

«Есть объективные экономические причины падения гривны. Об этом международные аналитики говорили ещё год назад. Они советовали ещё в начале года постепенно снизить курс на 10-12%. Однако сейчас мы видим резкое падение на те же 10-12%, что вызвало панику у людей. Они массово побежали покупать доллар. Это спровоцировало рост спроса, поэтому неизбежны спекуляции, доллар будут продавать ещё больше», – говорит депутат-экономист Ксения Ляпина.

Она обращает внимание на опубликованную сегодня информацию про дальнейшее уменьшение золотовалютных резервов Украины.

«То, что резервы сократились ещё на 80 млн, это попытка удержать курс. Однако есть все основания, что курс все равно достигнет отметки 9 гривен за доллар. И административные методы, сокращение золотовалютных запасов, попытки ограничить продажу валюты, его не остановят»,– признает Ляпина.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля