Последние новости

Реклама

Выбирайте: смерть от рака или от инфаркта?

Британские учёные нашли неожиданное, однако эффективное лекарство от гипертонии: всего 20 минут загара позволяет ощутимо снизить артериальное давление.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сотрудники Университета Эдинбурга Университета Саутгемптона проводили исследования в группе из 24 добровольцев: их волонтеры ежедневного загорали в Южной Европе по 30 минут в день ( для эксперимента было выбрано полуденное время, предпринимались меры для защиты участников от перегрева). В результате артериальное давление у людей снижалось на 5 пунктов, эффект сохранялся в течение получаса. Вспомним, гипертония является одной из основных причин инфарктов и инсультов.

«Мы обеспокоены тем, что благонамеренные советы, направленные на сокращение сравнительно небольшого числа смертей от рака кожи могут непреднамеренно увеличить риск смерти от гораздо более распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, – цитирует учёных телекомпания NBC. – Эпидемиологические данные показывают, что воздействие солнечного света снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний».

Исследователи считают, что их работа объясняет, почему люди, живущие в менее солнечных северных широтах, например, шотландцы, чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, в России – одной из самых северных стран в мире – в общей структуре смертности населения на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 60%: в год по этой причине умирает до 1,5 млн. человек. А повышенным давлением страдает каждый третий. При этом проблема рака кожи также обостряется: так в 2011 году в России злокачественные новообразования кожи вышли на первое место между раковых заболеваний. В целом, согласно статистике рак кожи составляет чуть ли не половину всех раковых патологий в мире. Считается, что в 90% случаев болезнь провоцирует избыток ультрафиолета. Правда, все чаще пусковым механизмом называют плохую экологию.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 20 января 2014 | Разделы: Проиcшествия
20 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля