Последние новости

Реклама

Крым провоцирует людей на инфаркты

Специфический крымский климат является провокационным фактором возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщил сегодня главный внештатный специалист Минздрава Крыма по специальности «Кардиология» Валерий САДОВОЙ на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым» .

«Крымский климат не является дополнительным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний, а скорее провокационным. Если до перевала (Ангарского, ведущего к Южному Берегу Крыма — «АН-Крым») у нас температура минус пять, а за перевалом — плюс 10, то конечно те люди, которые бывают и там, и там, это на себе ощущают. Солнечные лучи тоже способствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, которые особенно актуальны летом» , — сказал он.

В то же время САДОВОЙ отметил, что экологический фактор не является основным в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний: «Экология, безусловно, влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Но очень сложно определить, в какой степени. Такой статистики нет».

В целом же главный внештатный специалист Минздрава оценивает Крым как «хороший экологический регион» .

Напомним, по данным Минздрава АРК, в Украине уровень смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний достигает 64%. Еще одной наиболее распространенной причиной смерти украинцев являются онкологические заболевания.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 13 апреля 2012 | Разделы: Здоровье
13 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля