Последние новости

Реклама

В Крыму хотят обезопасить людей от инфарктов за 10 миллионов

В Минздраве АРК ожидают получить из Госбюджета Украины около 10 миллионов гривен на проведение мероприятий по диагностике и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у населения. Об этом сообщил сегодня главный внештатный специалист Минздрава Крыма по специальности «Кардиология» Валерий САДОВОЙ на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым» .

По его словам, данные средства предполагается потратить на приобретение расходных материалов и медикаментов.

«В прошлом году мы получили из Госбюджета 5 миллионов гривен на эти цели. В этом году мы подали заявку, денег должно быть в два раза больше. И это правильно, что государство берет на себя затраты на диагностику и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Потому что это очень актуально для Украины» , — отметил САДОВОЙ.

По данным главного внештатного специалиста Минздрава АРК, на сегодняшний день украинцы чаще всего умирают от ишемической болезни сердца. «Принято считать, что умирают в основном от нее. На Западе статистика другая», — утверждает он.

При этом идеальным человеком, который наиболее подвержен заболеванию, является курящий мужчина после 40 лет с избыточным весом.

Для своевременной диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Минздраве Крыма советуют регулярно контролировать уровень сахара и холестерина в крови, а также показатели артериального давления и массы тела.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля