Последние новости

Реклама

У крымчанок повысилась гинекологическая культура (АН эксклюзив)

Повышение внимания женщин к своему репродуктивному здоровью обуславливает увеличение спроса на современные методы контрацепции. Это вносит весомый вклад в профилактику нежелательной беременности и снижение числа абортов.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил главный внештатный специалист по планированию семьи Минздрава АРК Игорь ЛИВШИЦ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Одним из показателей повышения культуры крымчанок в отношении своего интимного здоровья – улучшился доступ к современным средствам гормональной и внутриматочной контрацепции. На 1000 женщин, способных к деторождению, 133 пользуются гормональными контрацептивами. Для сравнения: в Украине такой способ используют 500 женщин из тысячи», — уточнил врач.

Он также добавил, что крымчанки предпочитают гормональные контрацептивы – на учете состоят 164 тысячи 367 женщин, выбирающих этот метод предохранения от нежелательной беременности. Внутриматочную контрацепцию используют 39 тысяч 58 жительниц автономии.

Важным фактором повышения ответственности за здоровье и репродуктивную функцию служит посещение крымчанами «Школ ответственного родительства», отметил главный специалист отдела охраны материнства и детства управления организации лечебно-профилактической помощи МЗ АРК Святослав РЕГУШЕВСКИЙ.

«Повысилось количество супружеских пар, которые посещают «Школу ответственного родительства». Также увеличилось количество партнерских родов, что говорит об обоюдной ответственности пары, в то же время – снизилось количество необоснованных вмешательств во время родов, необоснованного обезболивания», — подчеркнул РЕГУШЕВСКИЙ.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля