Последние новости

Реклама

Крымские пары часто не могут обзавестись детьми по вине мужчины

В Крыму около 30-40% случаев бесплодия у семейных пар связаны с проблемами репродуктивной функции у мужчин.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил главный внештатный специалист по планированию семьи Министерства здавоохранения АРК Игорь ЛИВШИЦ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Репродуктивное планирование семьи зависит не только от женщины, но и от мужчины, — сказал он. – Около 30-40% случаев бесплодия у семейных пар связаны с проблемами у мужчин. Эти цифры соответствуют и европейским показателям».

К причинам, приводящим к невозможности иметь детей, приводят инфекции, передающиеся половым путем, токсическое влияние алкоголя, включая пиво и слабоалкогольные напитки, а также наркомания, отметил ЛИВШИЦ.

«Также негативно влияет хронический стресс», — добавил главный специалист отдела охраны материнства и детства управления организации лечебно-профилактической помощи МЗ АРК Святослав РЕГУШЕВСКИЙ.

ЛИВШИЦ также сообщил, что в профилактических учреждениях полуострова наблюдаются 1200 супружеских пар.

«Столько же пар – с проблемой невынашивания ребенка. Эти цифры стабильны. Они связаны с эпидемией заболеваний, передающихся половым путем. В этом сыграла роль сексуальная революция 90-х годов», — считает врач.

Но при этом ЛИВШИЦ подчеркнул, что за последние годы уменьшилось количество абортов, в чем он видит заслугу не только медицинского сообщества, но и СМИ.

«В 96-97 годах на сто родов приходилось двести абортов, в 2010-м: 35,4 аборта на сто родов, в 2011-м – 31 аборт на сто родов», — привел он статистические данные.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля