Последние новости

Реклама

Каждый третий крымчанин – гипертоник
Автор фото: Новости Крыма

В Крыму гипертоническая болезнь отмечается у каждого третьего взрослого жителя. По состоянию на начало текущего года взято на учет более 537 тысяч человек, причем у более 37 тысяч пациентов гипертоническая болезнь выявлена впервые.

Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Крыма.

«Проблема гипертонической болезни давно вышла за рамки сугубо медицинской, и весь мир признает её социальной проблемой, которая влияет на здоровье общества и продолжительность жизни граждан», — отметили в профильном ведомстве.

В Украине каждый третий житель взрослого возраста страдает гипертонической болезнью разной формы. Ежегодно заболевание выявляется у 1 миллиона украинцев. Из анализа структуры общей смертности населения Украины следует, что 66% смертей происходит по причине болезней системы кровообращения. Борьба с артериальной гипертензией, которая является серьезным фактором риска сердечнососудистых заболеваний, способствует улучшению состояния здоровья украинцев.

«С 1 июня этого года в Украине стартовало внедрение европейского подхода к ценообразованию на лекарственные препараты, целью которого является обеспечение украинских граждан качественными, эффективными, безопасными и доступными медикаментами. Работа по внедрению госрегулирования цен на лекарственные препараты для лечения граждан с гипертонической болезнью направлена на увеличение продолжительности жизни и улучшение качества жизни населения, на снижение смертности», — сообщили в пресс-службе.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Дата: 11 июля 2012 | Разделы: Здоровье
11 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля