Последние новости

Реклама

Ялта лидирует в Крыму по смертности от инсультов

Наибольшее количество случаев смерти жителей от инсультов по автономии зарегистрировано в Большой Ялте.

Об этом рассказал главный невролог Ялтинской городской больницы Сергей ОЛЕФИРЕНКО, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

По его словам, общая тенденция увеличения заболеваемости инсультами наблюдается во всех регионах Украины, что обусловлено старением населения, плохой профилактикой гипертонической болезни и другой сердечно-сосудистой патологией.

«В Великобритании, которая по численности населения сопоставима с Украиной, прямые затраты на оказание медпомощи больным с инсультом — лечение, реабилитация, социальная адаптация — составляют 2,8 миллиарда фунтов в год. Для нас эта цифра немыслима. По Крыму заболеваемость инсультами составила в 2011 году 5 тыс. 278 случаев, что очень много. По Большой Ялте в прошлом году зарегистрировано 412 случаев инсультов. Между городов Крыма мы занимаем третье место по заболеваемости, однако лидируем по смертности — в 2011 году 166 человек умерло от инсультов», — уточнил ОЛЕФИРЕНКО.

Одними из причин такой высокой смертности являются низкое желание больных лечиться профилактически, преклонный возраст и малая доступность к перманентному медикаментозному лечению из-за отсутствия средств в стационаре и высокой стоимости лекарств, резюмировал врач.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2012 | Разделы: Здоровье
19 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля