Последние новости

Реклама

В Крыму увеличили количество клиник для ВИЧ-инфицированных

В автономии расширена сеть медицинских учреждений, оказывающих специализированную помощь больным ВИЧ/СПИДом с назначением антиретровирусной терапии.

Об этом сообщил главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Олег ЗАЛАТА во время акции «Время действовать!», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, передает пресс-служба МОЗ Крыма.

Так, по словам главврача, такие учреждения появились в Феодосии, Керчи, Армянске, Джанкойском, Красногвардейском и Кировском районах. За четыре месяца текущего года курс терапии проходят 197 больных ВИЧ/СПИДом. В целом в 2012 году планируется обеспечить лечением около 500 новых пациентов.

По информации Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Крыму заболеваемость ВИЧ-инфекцией и СПИДом за 4 месяца 2012 года остается на уровне прошлого года. Больше всего больных зарегистрировано в Феодосии, Симферополе, Ялте, Джанкойском, Красногвардейском и Симферопольском районах. Наибольший удельный вес в общей структуре заболевших составляют 19-29-летние (34,6%), в возрасте 30-39 лет – 31,9%.

СПРАВКА.  В 2011 году в Крыму передача ВИЧ от матери к ребенку снизилась до 1%. Сняты с диспансерного учета в связи с негативным результатом исследования на ВИЧ 1315 детей, 518 находятся под наблюдением, из них с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция – 173.

Принимают антиретровирусную терапию 2044 пациента, из них 1894 взрослых и 150 детей.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля