Последние новости

Реклама

В Симферополе посадили дерево в знак памяти о людях, умерших от СПИДа

Сегодня в Симферополе прошла акция «Время действовать!», посвященная Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Мероприятие проходило на территории Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского, где волонтерами было посажено дерево, символизирующее жизнь тех, кто лично столкнулся с эпидемией ВИЧ/СПИД, и в память тех, кто не смог ее преодолеть.

Акция проводилась с целью привлечения внимания общества к вопросам преодоления данной эпидемии в Крыму. Так, посаженное дерево было полито из четырех ведер с надписями «местный бюджет», «региональный бюджет», «государственный бюджет», «необходимое финансирование». Наличие определенного объема воды в каждом из ведер символически напоминало о нехватке бюджетных средств, выделяемых на борьбу с болезнью.
«В Украине проведена колоссальная работа и потрачены огромные средства для преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа. В то же время сегодня недофинансирование государством национальной программы по преодолению ВИЧ/СПИДа ставит под угрозу полученные положительные результаты», – посетовали волонтеры.

По словам главного врача Крымского республиканского учреждения «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Олега Залаты, Украина занимает первое место по темпам роста данного заболевания в Европе. «На сегодняшний день в Крыму зарегистрировано 12,2 тыс. ВИЧ-позитивных лиц. Ежегодно мы вновь выявляем более 1 тыс. людей с диагнозом ВИЧ-инфекция. Преимущественно это люди молодого трудоспособного возраста. В частности, лица в возрасте от 19 до 39 лет составляют около 70% от всех зарегистрированных в Крыму», – сказал Олег Залата.

Он также уточнил, что АРК занимает 7 место по итогам 2011 года по распространению ВИЧ-инфекций в стране. «В настоящее время в автономии на лечении находятся 2050 человек, из которых 150 – дети. Сейчас есть все условия, чтобы люди получали лечение, полноценно жили и работали. В 2011 году на лечение было взято 360 человек, в этом году мы планируем взять на лечение дополнительно 700 человек. Надеюсь, что финансирование будут адекватным, чтобы мы могли помочь людям», – сказал Олег Залата.

В Симферополе посадили дерево в знак памяти о людях, умерших от СПИДа В Симферополе посадили дерево в знак памяти о людях, умерших от СПИДа В Симферополе посадили дерево в знак памяти о людях, умерших от СПИДа В Симферополе посадили дерево в знак памяти о людях, умерших от СПИДа В Симферополе посадили дерево в знак памяти о людях, умерших от СПИДа
По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля