Последние новости

Реклама

В Крыму расширили количество отделений для лечения больных СПИДом

В автономии расширена сеть учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь больным ВИЧ/СПИДом с назначением антиретровирусной терапии.

Открыты отделения профилактики и борьбы со СПИДом в Феодосии и Джанкойском районе, запущены кабинеты доверия в Керчи, Армянске, Красногвардейском и Кировском районах, передаёт пресс-служба Минздрава Крыма.

До конца года планируется организовать оказание специализированной медицинской помощи на базе учреждений здравоохранения в Ялте, Судаке, Евпатории.

По данным Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом, за 8 месяцев текущего года отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года на 1%.

К сведению: За все время наблюдения, начиная с 1987 года, в автономии зарегистрировано 12 тыс. 401 ВИЧ-инфицированных  (показатель на 100 тысяч населения – 634,6), из них 1 тыс. 997 - детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Диагноз СПИД установлен 2 тыс. 705 больным (показатель на 100 тысяч населения – 138,4), из них 67 - детям.

Умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом – 1 тыс. 805 человек, из них – 12 детей.

За весь промежуток времени наблюдения за ВИЧ-инфекцией ВИЧ-позитивными женщинами  рождено 1 тыс. 997 детей. Сняты с диспансерного учета в связи с негативным  результатом исследования на ВИЧ 1тыс. 387 детей, находятся под наблюдением — 539, из них с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция – 175.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля