Последние новости

Реклама

Шведские учёные выяснили, что в мире нет полных людей, какие остаются полностью здоровыми в течение долгого времени. В течение 30 лет исследователи наблюдали за двумя тысячами мужчин, возраст которых превышал 50 лет, и собирали сведения обо всех, кто умер или имел проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Специалисты интересовались не только проблемой ожирения, тем не менее и метаболическим синдромом — наличием трёх и более сердечнососудистых факторов риска — повышенного уровня сахара, давления и уровня жиров в крови. Медики обращали внимание на людей с низким уровнем холестерина и широкой талией, пишет med-news.ru.

Ранее проводившиеся исследования не выявили повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний у полных людей без метаболического синдрома, из-за чего появилось понятие «здорового ожирения». Тем Не Менее в докладе шведы отметили: предыдущие участники исследований наблюдались недостаточное для таких выводов время. У располневших людей проблемы со здоровьем начинаются после 15 лет.

Анализируя соотношение массы человека и его роста (значение которого в диапазоне от 25 до 30 свидетельствует об избыточном весе, а превышение 30 - об ожирении), учёные предположили: через 30 лет риск заболеваний сердечно-сосудистой системы у мужчин с повышенным весом и отсутствием метаболического синдрома вырос на 52%, на 74% у тех, кто страдал ожирением, и более чем на 155% у мужчин, страдающих и ожирением, и метаболическим синдромом.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля