Последние новости

Реклама

Будем жить плохо. Но недолго Украина стоит в одном ряду со странами Африки и Афганистаном и занимает восьмое место в десятке государств мира с самой высокой смертностью населения, по версии Центрального разведывательного управления США. Печальное сообщение, не правда ли? Как определяются подобные рейтинги? Согласно официальной информации, основным критерием для расчётов является количество смертных случаев, вызванных общей бедностью, криминогенной ситуацией и плохим качеством медицинского обслуживания. По данным ЦРУ, количество смертей на 1000 человек на Украине составляет 15. Из европейских государств в «чёрной десятке» оказалась лишь Болгария (14 человек на 1000). Все остальные страны списка представлены африканскими государствами и Афганистаном. Лидирует по вышеперечисленным показателям ЮАР (17 человек на 1000). По словам экспертов, на общие показатели также влияет смертность граждан в возрасте от 65 лет и летальные исходы в результате несчастных случаев.

Мужчины исчезают как вид?

Это ошибка — считать мужчин сильной половиной человечества. Они и живут меньше, и страдают больше. И вообще, скоро, по мнению некоторых учёных, могут исчезнуть как вид. Дело в том, что мужская Y-хромосома очень хрупкая — ей не удаётся восстанавливать ущерб, причинённый окружающей средой. За промежуток времени эволюции человека в этой хромосоме разрушились 1393 из 1438 генов. Представляете, из первоначального набора осталось всего 45 генов! К слову, с женскими Х-хромосомами этого не происходит. В конечном счёте Y-хромосома может потерять все свои гены, какие обеспечивают выработку мужских гормонов, и в ближайшие 10 млн. лет мужчины как биологический подвид вполне могут оказаться на грани исчезновения.

От таких «оптимистичных» прогнозов учёных не очень-то страшно. Наверное, потому, что ближайшие 10 млн. лет живущих ныне как-то не очень волнуют.

А вот то, что происходит с нами здесь и сейчас, как-то оптимизма не добавляет. Известно, что мужчины живут меньше. Однако чтоб на столько! И потом, это у нас известно. А вот если сравнивать с другими странами, картина совсем не радостная. Средняя продолжительность жизни мужчин на Украине на 11 лет меньше, чем в странах Европы, и на 20 лет меньше, чем у японцев. По расчётам Института демографии и социальных исследований НАН Украины, для мужчин, какие достигли 25 лет, вероятность прожить трудоспособный промежуток времени сегодня находится на уровне 1912 года, а ожидаемая продолжительность их жизни — 39 лет. Это при том, что треть населения Украины не преодолевает 60-летний рубеж, а мужчины живут значительно меньше женщин.

По оценкам демографов, потери мужского населения на Украине сегодня можно сравнить с потерями СССР в годы Великой Отечественной войны. И грустная песенка о том, что на десять девчонок по статистике девять ребят, уже перепета: сейчас на Украине на 10 мужчин приходится 14 женщин.

Получается, что сам факт принадлежности к мужскому полу автоматически увеличивает риск смерти в реальных условиях от всех причин — начиная от заболеваний сердечно-сосудистой системы и заканчивая насильственной смертью. Те же болезни сердечно-сосудистой системы (главная причина смертности) у женщин дают о себе знать после пятидесяти лет, а мужчины жалуются на них уже после тридцати.

Нежные мужчины, несправедливо, как уже говорилось, причисляемые к сильной половине, страдают больше, чаще умирают, потому подвергаются большему стрессу из-за необходимости делать карьеру. Если не получается, то они страдают от хронических депрессий и погибают молодыми. Ну да, они же с детства слышат: будь мужиком, мальчики не плачут! И стремление соответствовать стандарту заставляет их принимать на себя большие нагрузки. Во всех смыслах этого слова. А плохие привычки отнюдь не добавляют им здоровья и лет жизни.

Конечно, и представительницы женского пола грешат пристрастиями к алкоголю и табаку, например. Однако несоответствие общепринятым стандартам не доводит их до самоубийства. У женщин также случаются суициды, однако разница! Только посмотрите: добровольно уходят из жизни 4,1% жительниц Украины, а у мужчин данный показатель — 14,4%!

Где у нас жить хорошо

Наверное, логично было бы предположить, что в селе, на свежем воздухе, питаясь экологически чистыми продуктами, без городской суеты, спешки и стрессов, можно жить лучше и дольше. Как говорится, живи — не хочу. В том-то и дело, что не желают. Или не получается у них. Опять-таки у мужчин слабо получается жить хорошо и долго даже в хороших условиях. Сельчане живут примерно на два года меньше, чем горожане. В сёлах резко возрастает смертность мужчин 20-24 лет. Они чаще погибают от травм, отравлений, несчастных случаев и несвоевременной медпомощи. При отсутствии своевременной медпомощи в современных условиях легко умереть не только мужчине, однако женщины всё же лучше справляются и с этой бедой. Живучие они.

У горожан другие беды, не менее страшные. Инфекционные болезни, например.  Городские в 1,8 раза чаще умирают от туберкулёза и СПИДа. Ещё свою долю молодых жизней забирает пьянство.

Сигарета и одиночество

Не только Минздрав предупреждает, что курить вредно. Статистика подтверждает, что это просто-таки смертельно опасно.

А опаснее всего — именно для мужчин. Ну ранимые они такие, что ж поделать. Женщины также имеют такие пристрастия. Однако не в таких количествах и не с такими всё же последствиями. У мужчин-курильщиков с большим стажем продолжительность жизни в среднем на 22 года меньше, а уровень смертности между них втрое выше, чем между тех, кто не курит. Украина занимает одно из первых мест в мире по количеству курящих мужчин — 9 млн. курильщиков (каждый второй). Каждый четвёртый подросток выкуривает первую сигарету до десяти лет.

По расчётам Всемирного банка, экономические потери Украины от употребления табака составляют около 2 млрд. долларов ежегодно.

Алкоголь, табакокурение...

А знаете, что ещё сокращает мужскую жизнь? Правильно, отсутствие рядом верной спутницы жизни. Доказано статистикой, что одинокие мужчины живут меньше. Последние исследования учёных доказывают, что одинокие мужчины умирают чаще, чем состоящие в браке. Вероятность умереть до 50 лет для мужчин от 19 до 44 лет, какие не находились в браке, на 58% выше, чем у женатых. При этом неженатые мужчины курят так же, как и семейные, зато алкоголь употребляют реже, чаще занимаются физкультурой и в реальных условиях не страдают от излишнего веса. 

Вероятность ранней смерти для вдовцов на 40% выше, чем для мужчин, состоящих в браке. А у разведённых данный показатель выше на 27%. Холостякам, разведённым, вдовцам следует задуматься об этом. И не надо никого убеждать в прелестях свободы. Жизнь всё же дороже пресловутых холостяцких радостей.

И всё-таки сердце

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются самой распространённой причиной смертности во всём мире, и за последние 20 лет число смертей по причине ССЗ увеличилось более чем на 30% и достигло уровня 12,9 миллиона человек.

Печальная статистика для всего мира. Однако Украина и тут выбилась в лидеры. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, Украина лидирует между стран Европы по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В 2011-2012 годах от ССЗ на Украине умерло 440 тыс. человек.

- Такой высокий показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на Украине в первую очередь связан с отсутствием культуры ранней диагностики и профилактики кардиологической патологии. Второй причиной являются низкие доходы населения, что делает в реальных условиях недоступными для рядовых граждан нормальное медицинское обслуживание и качественные лекарственные препараты, — рассказывает Наталья Холод, руководитель волонтёрского движения «Академия здоровых сердец».

Выводы эксперта подтверждаются и подсчётами специалистов ВОЗ: более 80% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на страны с низким или средним уровнем доходов на душу населения, в число которых входит и Украина.

О том, как живут крымчане, наши читатели знают сами. Статистика смертности наших земляков представлена в таблице. Сведения предоставлены Главным управлением статистики в Крыму. Увы, показатели не очень отличаются от общих по стране. Однако всё же, всё же, пусть и не в идеальной Исландии мы живём, однако край ведь благодатный. И что-то изменить хотя бы в образе жизни мы можем сами.

Напомним

Численность населения Украины в начале 2012 года сократилась до 45,6 млн. человек. Каждый десятый житель страны умирает в возрасте до 35 лет.

Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, смертей от данных болезней.

К слову

Несколько десятилетий назад европейским лидером по потреблению алкоголя была Франция. Однако благодаря решительным мерам государства (рост налогов и запрет алкогольной рекламы) резко снизилось потребление алкоголя. Теперь смертность от цирроза печени во Франции вдвое ниже, чем на Украине, а между мужчин 30-44 лет данный показатель ниже, чем у нас, в пять раз! 

Наталья АСТАХОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2013 | Разделы: События
2 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля