Последние новости

Реклама

По информации городского Управления здравоохранения, основным путём передачи ВИЧ-инфекции в Украине с 2008 года вместо инъекционного становится половой. В Севастополе за последние несколько лет количество заразившихся половым путём также значительно возросло.

С начала 2012 года и до 1 ноября в Севастополе были выявлены 191 ВИЧ-позитивных жителя, из них 34 новорожденных с неизвестным ВИЧ-статусом. 76 человек получили ВИЧ при употреблении инъекционных наркотиков, 70 — половым путём. Но, есть тенденция к смене пути передачи ВИЧ с инъекционного на половой, как по стране, в целом, так и в Севастополе, где количество заразившихся половым путём значительно возросло.

В Севастополе 24 ребенка с позитивным ВИЧ-статусом, сообщает Городской центр здоровья. На диспансерном учете в Центре по профилактике ВИЧ/СПИДа по данным на 1 ноября 2012 года состоит 1704 человека с диагнозом ВИЧ-инфекция, из них в стадии СПИДа находится 392 пациента.

Пациенты, взятые на учет, получают лечение, но сохраняется тенденция позднего выявления ВИЧ-инфекции, когда иммунодефицит создает серьезную опасность для жизни и проявляется развитием таких заболеваний как туберкулез.

Справка

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

С момента регистрации первых ВИЧ-инфицированных и по 1 июня 2012 года в Украине зарегистрировано 212 838 случаев ВИЧ-инфекции, включая 51 468 случаев СПИДа. Из них 1171 — дети до 14 лет. Умерли от СПИДа 26 665 человек. В Украине 0,58% всего населения в возрасте от 15 лет и старше живут с ВИЧ. В это число попали только те лица, какие прошли тестирование на антитела к ВИЧ и находятся под диспансерным наблюдением.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля